НДС при аренде муниципального имущества

96

Вопрос

Организация, применяющая ОСНО, заключила с Администрацией городского округа договор аренды земли под строительство склада. Должны ли мы начислять и перечислять НДС по аренде муниципального имущества?

Ответ

Если компания арендует муниципальное имущество у органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления,  то она обязана исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить НДС в бюджет.

Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 161 НК РФ, если компания (арендатор) берет в аренду у органов госвласти и управления, органов местного самоуправления муниципальное имущество (в Вашем случае землю), то база по НДС определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом для целей налогообложения НДС арендатор признается налоговым агентом. Следовательно, арендатор обязан исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить НДС в бюджет (письма Минфин России от 10.04.15 № 03-07-15/20611 и от 10.08.12 № 03-07-11/279).

          Обратите внимание, что если органы местного самоуправления являются казенными учреждениями, то оказание ими услуг по предоставлению в аренду муниципального имущества не является объектом обложения НДС (пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Для справки. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью (ст. 295 ГК РФ). От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется во владение, пользование и распоряжение:

- за муниципальными предприятиями - в хозяйственное ведение;

- за муниципальными учреждениями - в оперативное управление.

При этом муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляет муниципальную казну соответствующего муниципального образования (п. 3 ст. 215 ГК РФ). При передаче в аренду имущества муниципального образования от имени органа местного самоуправления выступает уполномоченный орган по управлению муниципальным имуществом.

Следовательно, компания, арендующая имущество у казенного учреждения, НДС не уплачивает (письма Минфина России от 19.09.14 № 03-07-14/46917, от 18.09.14 № 03-07-07/46807 и от 28.11.13 № 03-07-11/51697).

Обоснование:

1.п. 3 ст. 161, п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ;

2.Письма Минфина России от 10.04.15 № 03-07-15/20611 и от 10.08.12 № 03-07-11/279.

3.письма Минфина России от 19.09.14 № 03-07-14/46917, от 18.09.14 № 03-07-07/46807 и от 28.11.13 № 03-07-11/51697.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль