Кто должен платить налог на имущество и налог на землю при аренде недвижимости

65

Вопрос

Прошу ответить на вопрос: кто должен платить налог на имущество и налог на землю в случае, когда Крымское предприятие арендует движимое и недвижимое имущество у Украинского предприятия? Если крымское предприятие, которое ведёт производственную деятельность, оплатило налог на землю за 1 и 2 кварталы 2015 г. возможно ли вернуть или зачесть в счет других налогов? Надеемся на получение подробного ответа, учитывая то, что крымчане только сейчас изучают законодательную базу Российской Федерации и, к сожалению, не всё знаем. 

Ответ

На наш взгляд, если крымская организация арендует движимое и недвижимое имущество у украинской компании, которое принадлежит ей на праве собственности, но находится на территории РФ, то плательщиком налога на имущество и земельного налога является украинская организация. Если крымская компания оплатила земельный налог за I и II квартал 2015 года, то она вправе вернуть образовавшуюся переплату, либо зачесть ее по налогам соответствующего вида.

В соответствии со статьей 373 НК РФ, налогоплательщиками налога на имущество являются организации, имеющие в собственности движимое и недвижимое имущество, признаваемое объектом налогообложения. Исходя из постановки Вашего вопроса, можно сделать вывод, что украинская организация имеет в собственности на территории РФ движимое и недвижимое имущество, которое сдает в аренду российской компании (крымской организации). Следовательно, на наш взгляд в данном случае плательщиком налога на имущество является украинская организация. Так как именно ей оно принадлежит на праве собственности.

Что касается земельного налога, то в соответствии со статьей 388 НК РФ, налогоплательщиками признаются организации (в том числе и иностранные), обладающие земельными участками на праве собственности. Так как арендуемые крымской компанией земельные участки принадлежат украинской организации (иностранной компании), то крымская компания (российская организация) не является, на наш взгляд, плательщиком земельного налога.

Из второго вопроса видно, что крымская компания переплатила земельный налог за I и II квартал 2015 года. Образовавшуюся переплату компания вправе зачесть или вернуть на основании статьи 78 НК РФ.

Согласно  пункту 1 статьи 78 НК РФ, зачет излишне уплаченных федеральных, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов. В соответствии со статьей 15 НК РФ,  земельный налог, налог на имущество физлиц, а также торговый сбор относятся к местным налогам (ст. 15 НК РФ). Следовательно, зачесть переплату по земельному налогу возможно только в рамках перечисленных налогов и сбора (п. 1 ст. 78 НК РФ). Таким образом, зачесть сумму излишне уплаченного земельного налога в счет иных налогов невозможно (письмо Минфина РФ от 13.12.11 № 03-05-06-01/86).

Сумму переплаты по земельному налогу Ваша компания вправе вернуть. Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в налоговую инспекцию (п. 6 ст. 78 НК РФ). В течение одного месяца Вам вернут переплату. Обратите внимание, что заявление о возврате переплаты может быть подано в налоговый орган в течение трех лет со дня уплаты суммы налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Обоснование:

1.п. 1 ст.15, ст. 78, ст. 373, ст. 388 Налогового кодекса РФ;

2.письмо Минфина РФ от 13.12.11 № 03-05-06-01/86.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 39.41%
  • к юбилеям и праздникам 33.5%
  • за результаты работы 60.1%
  • некурящим и неболеющим 4.93%
  • за переход из других компаний 1.97%
  • бонусы руководителям 18.23%
  • другое 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль