Облагаются ли НДС, операции по реализации ценных бумаг

106

Вопрос

Компания "ТТ" купила векселя у банка на сумму 5 000 000,00 в дальнейшем эти векселя переданы:

1. По договору займа с другой компании "СД" переданы векселя на сумму 4 000 000,00 вернули займ с процентами 4 100 000,00

2. Аванс компании "ПП" в счет предстоящей поставки. 1 000 000,00

Вопрос - нужно ли произвести следующие действия, если да, то основания и как отражить?

1. Отразить в НД по НДС раздел № 7 и НД на прибыль лист № 5, при возврате займа и частичную оплату поставщику.

2. И произвести раздельный учет по данным операциям.

Ответ

По нашему мнению, передача векселя третьего лица в счет оплаты — это не реализация. Поэтому при оплате векселем не возникает необлагаемых НДС операций. Следовательно, нет оснований отражать их в отчетности и вести раздельный учет. 
Однако есть высокий риск, что налоговики предъявят претензии к такому порядку учета. Так, Минфин России считает оплату векселем операцией реализации ценной бумаги, которая освобождается от НДС (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ, письма от 21.03.11 № 03-02-07/1-79). Поэтому, чтобы получить право на вычет "входного" налога, компания должна вести раздельный учет. При этом заполняются соответствующие строки налоговой отчетности. Чтобы избежать претензий со стороны контролеров, безопаснее воспользоваться разъяснениями Минфина России.

Обоснование.
Векселем признается документ, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы (ст. 75 Положения о переводном и простом векселе, утв. постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341, ст. 815 ГК РФ). Расчеты между юрлицами могут осуществляться как в наличном, так и в безналичном порядке (ст. 861 и 862 ГК РФ).
В зависимости от цели передачи вексель может использоваться как средство расчетов с контрагентами (определение Конституционного Суда РФ от 04.04.06 № 98-О).


Судебная практика по этому вопросу сложилась в пользу компаний. Арбитры в большинстве случаев считают, что при передаче векселя в оплату товаров сама ценная бумага является не объектом сделки, а средством расчета с контрагентом – средством платежа. Передача векселя в качестве оплаты равносильна передаче денежных средств. Соответственно при оплате векселем реализации не происходит (определения ВАС РФ от 11.08.09 № ВАС-10058/09, от 08.02.08 № 910/08, от 04.04.08 № 403/08, постановления ФАС Московского от 14.02.08 № КА-А40/539-08 и Поволжского от 15.09.08 № А57-20272/07 округов).
Компания не должна вести раздельный учет, так как она не занимается отдельным, направленным на получение дохода, видом деятельности в виде реализации векселей и не являлась профессиональным участником рынка ценных бумаг, ведение этого вида деятельности уставом организации не предусмотрено. Такие аргументы помогают компаниям в суде.


Минфин России настаивает на том, что операции по реализации ценных бумаг не облагаются НДС (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ, письмо Минфина России от 21.03.11 № 03-02-07/1-79). Значит, передача векселя третьего лица в оплату товаров не подлежит налогообложению. И если компания помимо  операций по реализации ценных бумаг осуществляет еще и  операции по продаже, реализация которых облагается НДС, нужно вести раздельный учет в порядке п. 4 ст. 170  НК РФ. Ведь получается, что компания одновременно занимается и облагаемыми, и не облагаемыми НДС  операциями. 
Если контролеры обнаружат, что компания не ведет раздельный учет, они могут исключить уплаченный НДС из состава налоговый вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль.


 Обоснование:
1. Положения статей 149, 170 НК РФ;
3. Многие организации используют вексель при ведении деятельности как средство оплаты товаров или исключительно как ценную бумагу. В обоих случаях возникают вопросы при расчете облагаемой базы по налогу на прибыль и получении вычетов по НДС. Подробнее о том, как не допустить ошибок в учете, расплачиваясь векселем, читайте в статье, размещенной на сайте e.rnk.ru "Грамотно составленная претензия поможет взыскать убытки с контрагента и не ошибиться при расчете налогов", Российский налоговый курьер, 2012, № 20. 



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.31%
  • к юбилеям и праздникам 34.55%
  • за результаты работы 59.16%
  • некурящим и неболеющим 4.71%
  • за переход из других компаний 2.09%
  • бонусы руководителям 19.37%
  • другое 18.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль