Не был начислен НДС с авансов, как исправить ошибку

846

Вопрос

После выхода из декретного отпуска (4 кв. 2012—1 кв. 2015) я обнаружила, что и.о. главного бухгалтера при расчете НДС не начисляла НДС с авансов и соответственно, не делала вычет при совершении отгрузки товара. В моем случае, что правильнее сделать? Начислить все авансы с оплат покупателей за все предыдущие кварталы и сделать вычеты и сдать уточненки за 4 квартал 2012 -1 квартал 2015 гг.? Или подать уточненки в сентябре 2015 года только за 3, 4 кв. 2014 и 1 кв. 2015,  так как на вычет у меня право по новым правилам только 1 год. Или 1 год касается только вычетов по счетам-фактурам от поставщиков?  Если ТОЛЬКО подавать уточненки за 3, 4 кв. 2014 и 1 кв. 2015, получается, я должна списать весь "зависший" НДС с авансов со счета 76АВ? Помогите понять, как на данную ситуацию посмотрит налоговая инспекция и что сделать, чтобы минимизировать налоговые риски компании?

Ответ

По-нашему мнению, организация должна, во избежание грубого нарушения правил учета, начислить НДС с предоплаты, оформить счета-фактуры и, подать уточненные декларации, начиная с 4 квартала 2012 года и заканчивая 1 кварталом 2015 года.

Необходимость оформления счета-фактуры при получении аванса содержится в пункте 3 статьи 168 НК РФ. По мнению налоговиков, организация должна определять налоговую базу по НДС дважды: на момент предоплаты и на дату отгрузки (п. 14 ст. 167 НК РФ, письмо ФНС России от 10.03.11 № КЕ-4-3/3790). Штраф за грубое нарушение правил учета за 1 квартал составляет 10 000 рублей, а за несколько кварталов, то на 30 000 рублей (ст. 120 НК РФ).

Необходимость выписать счета-фактуры на аванс за этот период еще обусловлено сроком для проведения выездной проверки — 3 года (п. 4 ст. 89 НК РФ). Если инспекция обнаружит занижение налоговой базы по НДС с сумм авансов, то доначисления налога не избежать. А вот в вычетах проверяющие могут отказать, если счетов-фактур на предоплату не будет (подп. 1—4 п. 1 ст. 146, п. 4 ст. 166, п.п.1, 2 ст. 171 НК РФ).

Начислить «авансовый» НДС и заявить его к возмещению нужно в том налоговом периоде, когда прошла соответствующая хозяйственная операция, то есть на дату поступления денег от покупателей, реализации или возврата предоплаты. Перенести вычет по НДС с авансов на более поздние кварталы нельзя. Так считает Минфин России (письма от 21.07.15 № 03-07-11/41908, от 09.04.15 № 03-07-11/20290).

При подаче уточненных налоговых деклараций организации следует обратить внимание на то, что при их одновременной подаче как к уплате, так и к возмещению недоимка может отсутствовать. Если недоимка все же будет, то организации безопаснее уплатить налог и пени за периоды нарушения срока уплаты в бюджет «авансового» НДС, полученного в рассматриваемых кварталах 2012—2015 годов. В соответствии с пунктом 4 статьи 81 НК РФ компания освобождается от ответственности за неуплату налога, если до подачи «уточненки» недостающая сумма налога уплачена.

Если организация решит сдать декларации только за 2014 год и 1 квартал 2015 года, то оставшийся на счете 76 «НДС с авансов полученных» НДС возместить не получиться (п.8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 07.12.12 № 03-03-06/1/635).

 P.S.  В пункте 4 статьи 172 НК РФ сказано, что вычеты сумм НДС производятся в сумме полном после отражения в учете корректирующих операций в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа. Это значит, что если товар вернул неплательщик НДС, то продавец может возместить налог в течение одного года с момента этого возврата (письма Минфина России от 30.07.15 № 03-07-11/44082 и ФНС России от 17.07.15 № СА-4-7/12693@). К рассматриваемой ситуации это не относится.

Обоснование:

              1. ст. 89, ст. 120, ст. 146, ст. 167, ст. 171, ст. 172, ст. 173 НК РФ;

  2.Российский налоговый курьер, 2014, № 22 «Проверка на риски: подача уточненной декларации».



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.11%
  • Нет 57.89%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль