Обязана ли прачечная устанавливать ККТ, если жетоны на стирку выдаются автоматическим оборудованием

50

Вопрос

 ООО является прачечной самообслуживания. В арендуемых помещениях стоят стиральные и сушильные машины. В Стиральные/сушильные машины вставлен аппарат обменник (клиент вносит купюру, а автомат выдает жетон на стирку). В связи с такой системой работы оборудования в самой прачечной отсутствует сотрудник. Вопрос: Как ООО должно отчитываться по доходам перед ИФНС, если не установлен кассовый аппарат? Должно ли ООО выписывать какие-либо документы заказчика (например, БКО или товарный чек)? Обязано ли ООО устанавливать кассовый аппарат и оформлять/устраивать кассира, если жетоны выдаются автоматически оборудованием?

Ответ

В рассматриваемой ситуации, по нашему мнению, вашей организации при отсутствии сотрудника безопасно установить ККТ, зарегистрированную в налоговом органе в установленном порядке и которая будет выдавать чеки заказчикам.

Из описанной Вами ситуации ясно, что в стиральных и сушильных машинах установлены торговые (вендинговые автоматы). Это нестационарный торговые объекты, представляющий собой техническое устройство, предназначенное для автоматизации процессов продажи, оплаты и выдачи штучных товаров в потребительской упаковке (в Вашем случае жетоны) в месте нахождения устройства без участия продавца ("ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения" (утв. приказом Росстандарта от 28.08.13 № 582-ст)).

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон № 54-ФЗ), при оказании услуг организация, которая осуществляет прием наличных денежных средств, обязана использовать контрольно-кассовую технику, включенную в госреестр ккт. При этом в пункте 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ установлен перечень видов деятельности, при которой разрешается не использовать ККТ. Оказание услуг прачечными в данной статье не поименовано. Следовательно, можно сделать вывод, что в Вашем случае применение контрольной кассовой техники является обязательным. Аналогичной позиции придерживается и ФНС России в письме от 17.12.13 № ЕД-4-2/22765@.

В соответствии со статьей 7 Закона № 54-ФЗ, контроль за применением контрольно-кассовой техники осуществляют налоговый органы. В случае не использования ККТ, Ваша компания рискует быть привлечена к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ, которой предусмотрено наложение штрафа на юрлицо в размере от 30 до 40 тыс. руб.

Если в Ваших торговых автоматах установлены программно-техничекие комплексы, имеющие фискальную память, которые ведут учет приема наличных денежных средств, то их можно попробовать зарегистрировать в налоговой инспекции, как ККТ. Тогда применение иных ККТ не понадобится.

Однако налоговики могут отказать Вашей компании в регистрации торговых автоматов, с установленными программно-техническими комплексами, имеющими фискальную память, которые ведут учет приема наличных денежных средств, если они не включены в Государственный реестр контрольно-кассовой техники.

Если налоговики отказали Вашей компании в регистрации ККТ, на наш взгляд, необходимо выбрать ККМ, включенную в госреестр и проверить, подходит ли выбранная модель к Вашему автомату. Сделать это можно в центре технического обслуживания ККТ (ЦТО). Если ни одна из моделей не походит, безопасно, получить оттуда заключение о том, что ни одна из моделей ККТ, включенная в госреестр, не подходит к Вашему автомату. И в случае претензий со стороны налоговиков обращаться в суд.

Таким образом, на наш взгляд Вашей компании безопасно выдавать кассовые чеки своим заказчикам через встроенные в стиральные и сушильные машины аппараты.

В соответствии с указанием Банка России от 11.03.14 № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства", подтвердить полученные доходы в Вашем случае безопасно кассовой книгой. Ведь ее ведение является обязательным для организаций, которые обязаны применять ККТ (п. 4.6 указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У).

Обоснование:

1.Ст. 14.5 КоАП РФ;

2.Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт";

3.ГОСТ Р 51303-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения" (утв. приказом Росстандарта от 28.08.13 № 582-ст);

4.Письмо ФНС России от 17.12.13 № ЕД-4-2/22765@;

Указание Банка России от 11.03.14 № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 55.56%
  • Нет 44.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль