Может ли учредитель сдавать в аренду помещение без регистрации ИП

148

Вопрос

Учредитель ООО хочет сдать в аренду этому же ООО помещение, находящееся в собственности учредителя. Сумма арендной платы минимальная (меньше рыночной). Какие налоги ООО должно платить за учредителя? НДФЛ должен перечисляться сразу при оплате аренды? НДФЛ сидит внутри арендной платы? (Т.е. если сумма аренды 10 000, то 1300 перечисляем в бюджет, 8700 - арендодателю-учредителю?). Может ли учредитель сдавать помещение длительно ООО без регистрации ИП? Возникает ли дополнительный доход у учредителя, если по договору аренды ООО возмещает коммунальные платежи (платит со своего расчетного счета)? ООО находится на УСН (6%).

Ответ

Физлицо систематически сдающее свое имущество в аренду приравнивается к предпринимателю и обязано зарегистрироваться в качестве ИП (ст.2 ГК РФ).

По договору с физлицом необходимо удержать НДФЛ и перечислить в бюджет по месту своего учета (ст.226 НК РФ, письма Минфина от 02.10.14 № 03-04-05/49525, от 27.02.13 № 03-04-06/5601). В вашем примере сумма арендной платы 10 000 руб., сумма НДФЛ зависит от того, как будет прописано в договоре:

1."сумма арендной платы составляет 10 000 руб., в том числе НДФЛ 13 %", то есть сумма налога будет равной 1 150 руб.:

10 000/1,13 получаем сумму без НДФЛ 8 850

10 000 — 8 850 = 1 150 — сумма НДФЛ.

2."сумма арендной платы составляет 10 000 руб., кроме того НДФЛ  13 %", то есть сумма налога будет равной 1 300 руб.

10 000 * 13/100 = 1 300 — сумма НДФЛ.

Контролирующие органы рассматривают компенсацию арендатором коммунальных услуг арендодателю как доход последнего. Если учредитель будет зарегистрирован в качестве ИП и применять упрощенную систему налогообложения, то он, как арендодатель должен учитывать его при исчислении налоговой базы по "упрощенному" налогу (Письма Минфина России от 18.07.12 № 03-11-11/210, от 11.03.12 № 03-11-11/72, от 24.10.11 № 03-11-06/2/145, от 16.07.09 № 03-11-06/2/130, от 10.02.09 № 03-11-09/42, ФНС России от 05.12.06 № 02-6-10/216@, УФНС России по г. Москве от 17.11.09 № 20-14/2/120232@). То есть он заплатит 6 %.

Такая же точка зрения отражена и в Постановлении Президиума ВАС РФ от 12.07.11 № 9149/10.

И если ИП-арендодатель будет на общем режиме он отразит сумму как в доходах, так и в расходах. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 39.42%
  • к юбилеям и праздникам 33.65%
  • за результаты работы 60.1%
  • некурящим и неболеющим 4.81%
  • за переход из других компаний 1.92%
  • бонусы руководителям 18.27%
  • другое 18.75%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль