Нужно ли, при продаже товара за наличный расчет, кроме чека выдавать квитанцию к ПКО

125

Вопрос

При получении наличных денег за поставленный товар у покупателя из кассы наш сотрудник предъявил доверенность, чек, заполнил РКО. У него еще требуют квитанцию к ПКО на эти деньги. Правомерно ли это? 

Ответ

В описанном случае выдавать квитанцию к ПКО необязательно. При продаже товара за наличный расчет продавец выдает покупателю кассовый чек (п. 1 ст. 2 и п.1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»). Компания также должна оформить приходный кассовый ордер, но после того как сотрудник привезет деньги в офис. Квитанция к ПКО выдается человеку, сдавшему наличность в кассу (п. 5.1 Указаний Банка России от 11.03.14 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»).

Ранее налоговые органы придерживались мнения о необходимости выдавать покупателям кассовый чек и квитанцию к приходно-кассовому ордеру (письма УФНС России по г. Москве от 22.06.05 № 22-12/44690 и от 20.10.03 № 29-12/8566). Но нормативные акты, на которые ссылались контролирующие органы, утратили силу.

Отсутствие квитанции к ПКО объясняется тем, что оправдательными документами выплаты для покупателя являются расходный кассовый ордер и доверенность. Понесенные расходы подтверждаются накладными, актами выполненных работ (услуг) и кассовыми чеками (п. 1 ст. 252 НК РФ, письмо ФНС России от 25.06.13 № ЕД-4-3/11515@) Выделенный НДС в кассовом чеке, подтвердит факт уплаты налога. И оформлять квитанцию к ПКО не обязательно (письмо Минфина России от 20.05.05 № 03-04-11/116).

 

Обоснование:

1.ст. 252 НК РФ;

2.ст. 2, ст. 5 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»;

3. п. 5.1 Указаний Банка России от 11.03.14 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»;

4.Российский налоговый курьер, 2013, № 23 «Тест на проверку знаний по выдаче денежных средств под отчет»;

5.Российский налоговый курьер, 2013, № 21 «По мнению ФНС России, расходы, подтвержденные лишь чеком ККТ, в налоговом учете не отражаются».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.76%
  • к юбилеям и праздникам 34.78%
  • за результаты работы 59.24%
  • некурящим и неболеющим 4.35%
  • за переход из других компаний 2.17%
  • бонусы руководителям 18.48%
  • другое 19.57%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль