Договор цессии между организацией и физлицом

402

Вопрос

Составлен договор цессии. Цедент - "старый кредитор", цессионарий - "новый кредитор", одновременно является учредителем организации "старый кредитор". Согласие должника в договоре переуступки долга не требуется. Задолженность составляет 7000000 рублей, цессионарий приобрел ее за 6000000 рублей. Какая сумма будет облагаться НДФЛ 1000000 рублей как вознаграждение или 6000000 рублей?

Ответ

Из вопроса мы поняли, что вас интересует налогообложение нового кредитора, когда должник погасит свою задолженность (7 млн. руб.) перед ним.

Минфин России считает, что новый кредитор (цессионарий) обязан уплатить НДФЛ со всей суммы, полученной от должника (письма от 01.08.2013 № 03-04-05/30965 и от 22.12.2011 № 03-04-05/8-1094). Ведь Налоговый кодекс не предусматривает уменьшения доходов на сумму расходов на приобретение долга.

Значит, при погашении должником своего долга новый кредитор уплачивает НДФЛ с 7 млн. руб., а не с 6 млн. руб., как вы указали в вопросе. Сумма 6 млн. руб. фигурирует только в договоре цессии. Должник не является стороной этого договора. После заключения договора цессии сумма его долга не меняется. Она по-прежнему составляет 7 млн. руб. Именно эту сумму должник обязан уплатить новому кредитору.

Обоснование

1. Письмо Минфина России от 01.08.2013 № 03-04-05/30965:

Возможность учета физическими лицами расходов по сделке уступки права требования по договору займа при определении налоговой базы при получении доходов в виде денежных средств, поступивших от заемщика, статьями 218 - 220 НК РФ не предусмотрена.

2. Подробнее о налогообложении сделок по уступке права требования (у разных сторон договора цессии) можно прочитать в опубликованной в нашем журнале статье «Проверка на налоговые риски: договор цессии» // РНК, 2014, № 8.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.11%
  • Нет 57.89%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль