Учет НДС по агентскому договору

266

Вопрос

ООО является субагентом и приобретает товар для агента (сельхозпродукцию), товар закуплен у ИП, которые работают без НДС, соответственно ИП выписывают только торг-12 и не выписывают счет-фактуру. Как агент ООО должно зарегистрировать в журнал учета счетов-фактур и покупку товара и соответственно свои счета-фактуры на те же суммы, что и от ИП, но счетов-фактур нет, можно ли в книге регистрации счетов-фактур зарегистрировать торг-12 как счет-фактуру. Вопрос задаю, потому что при сдаче НДС прикрепляются разделы 10 и 11, и если я зарегистрирую только свои счета-фактуры, то декларация не отправиться потому, что не будет журнала полученных счетов-фактур. Как правильно?

Ответ

При отсутствии у организации в налоговом периоде полученных счетов-фактур графы части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур не заполняются, а заполняются только его строки (п. 12 Правил заполнения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость»). Регистрировать в журнале учета счетов-фактур данные накладной ТОРГ-12 по причине отсутствия счета-фактуры компания не вправе (п. 3 Правил заполнения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур).

Право на возмещение «входного» НДС по приобретенным на основании агентского договора товарам принадлежит принципалу, поэтому агент при выставлении документов в адрес принципала начисляет НДС только на сумму своего вознаграждения. Здесь следует учесть, что в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур вознаграждение агента не отражается (абз. 4 п. 3.1 ст. 169 НК РФ). На основании данных журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур компания заполнит разделы 10 и 11 декларации по НДС (п. п. 49 и 50 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утв. приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@).

Обоснование:

              1. ст. 169 НК РФ;

  2.Российский налоговый курьер, 2015, № 3 «Сложности оформления счетов-фактур и принятия к вычету НДС в рамках посреднических сделок».



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 55.56%
  • Нет 44.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль