Можно ли включить в расходы затраты на пошив футбольной униформы

103

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Организация на УСН доходы минус расходы. Занимаемся розничной, оптовой торговлей. Наши сотрудники создали футбольную команду и играют на городских турнирах. Можно ли включить в состав расходов затраты на пошив формы для команды? К примеру, как расходы на униформу либо в рекламные расходы, поскольку на форме логотипы и наименование нашей фирмы?

Ответ

Затраты на пошив форменной одежды сотрудникам для игры в футбол в состав расходов включать рискованно. А расходы на нанесение логотипа компания может отнести к рекламным.

При проверке налоговики могут заявить, что затраты на пошив футбольной униформы экономически не оправданны и не связаны с деятельностью организации, направленной на получение дохода. Так как игра в футбол, по сути, не связана с производственной деятельностью организации.

А вот расходы на нанесение логотипа на форменную одежду футболистов можно приравнять к расходам на рекламу (письмо Минфина России от 25.02.10 № 03-03-06/1/91). Ведь рекламой признается любая информация, распространенная любым способом, в любой форме, адресованная неопределенному кругу лиц, а также, если она направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования (п. 1 ст. 3 ФЗ от 13.03.06 № 38-ФЗ "О рекламе", п. 4 ст. 264 НК РФ).

Зрители, которые придут посмотреть на футбол, увидят рекламу на форме играющих, и может в дальнейшем захотят воспользоваться услугами организации, что приведет к получению дохода. Главное, чтобы билеты на городские турниры не были адресованы какому-то конкретному лицу.

Но нужно учитывать, что расходы на нанесение логотипа нормируются, то есть их можно признать в размере, не превышающем 1 % от выручки (ст. 249 и абз. 5 п. 4 ст. 264 НК РФ).

Кроме того, необходимо учитывать все нормируемые расходы, которые оплачены организацией с начала года, то есть, у компании нет по ним задолженности (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Обоснование:

1. письмо Минфина России от 25.02.10 № 03-03-06/1/91

2. п. 1 ст. 3 ФЗ от 13.03.06 № 38-ФЗ "О рекламе"

3. п. 4 ст. 264 НК РФ

4. ст. 249 и абз. 5 п. 4 ст. 264 НК РФ

5. п. 2 ст. 346.17 НК РФ

6. О спорных расходах на упрощенной системе налогообложения вы можете почитать на сайте e.rnk.ru в статье "Свежие разъяснения Минфина по учету спорных расходов на "упрощенке" — 5:2 в пользу налоговиков"// РНК, 2014, № 21

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.38%
  • Нет 57.62%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль