Когда необходимо выплатить действительную стоимость доли участника

24

Вопрос

Участник Общества написал заявление о выходе из Общества в апреле 2015 года. Выплатить действительную долю можно после сдачи годового баланса в марте?

Ответ

Выплатить действительную стоимость доли участника можно в марте 2016, если это предусмотрено Уставом общества.

Если общество обязано выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли (выдать соответствующее имущество), это необходимо сделать в срок, предусмотренный уставом. В любом случае такой срок не может превышать один год со дня выхода участника (п. 8 ст. 23 Закона об ООО).

Если устав не предусматривает такой срок, действительную стоимость доли нужно выплатить в течение трех месяцев со дня выхода участника (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

Отметим, что действительную стоимость доли необходимо определить на основании бухгалтерской отчетности за отчетный период, предшествующий дню, когда участник подал заявление о выходе (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО) – это может быть отчетность за 2014 год или за 1й квартал 2015 года (если на момент подачи заявления она была утверждена).

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как рассчитаться с учредителем при выходе его из ООО

Организация обязана выплатить учредителю (участнику) действительную стоимость его доли (п. 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Действительная стоимость доли учредителя (участника) соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной его номинальной доле. По общему правилу при выкупе доли (при выходе участника из общества) данный показатель определяется на основании данных Бухгалтерского баланса за последний отчетный период, перед тем как учредитель (участник) обратился к обществу с таким требованием (заявлением). При этом показатели для расчета действительной стоимости доли нужно брать из той отчетности, которая наиболее приближена к дате подачи требования (заявления) участника о выходе из общества. Это может быть не только годовая, но и промежуточная (ежемесячная или поквартальная) отчетность. Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 14, пунктов 2 и 6.1статьи 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ и подтверждается судебной практикой (см., например, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 6 апреля 2015 г. № 07АП-871/2015,Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 августа 2015 г. № Ф04-21575/2015).

Из рекомендации Системы Юрист
Виталий Перелыгин, старший эксперт ЮСС «Система Юрист»

Что должно сделать ООО, если его участник заявил о выходе из общества

Если общество обязано выплатить вышедшему участнику действительную стоимость его доли (выдать соответствующее имущество), это необходимо сделать в срок, предусмотренный уставом. В любом случае такой срок не может превышать один год со дня выхода участника (п. 8 ст. 23 Закона об ООО).

Если устав не предусматривает такой срок, действительную стоимость доли нужно выплатить в течение трех месяцев со дня выхода участника (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

Более подробно об этом Вы можете узнать, перейдя по ссылкам:

http://usn.1gl.ru/?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/11/15205/bssPhr293/?step=2

http://www.1jur.ru/#/document/165/3371/tit5/ *

Это ссылка из другой версии системы (не той на которую Вы подписаны), но для Вас я сделала её доступной 3 раза

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.11%
  • Нет 57.89%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль