Будет ли являться расходом при налогообложении оплата банковских услуг

29

Вопрос

Если вклад учредителей не учитывется в доходах, то если эти деньги были потрачены на оплату услуг банка, эти услуги можно учесть в составе расходов? Организации, применяющие упрощенку, не включают вклады учредителей в состав налогооблагаемых доходов. Но эти деньги поступили на р\счет. Ежемесячно банк закрывает свои услуги с этих денег. Будут ли услуги банка являться расходом? 

Ответ

Да, оплата банковских услуг будет являться расходом при налогообложении.

Обоснование

Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

По мнению контролирующих ведомств, закрытый перечень банковских операций, плату за которые можно учитывать при расчете единого налога, содержится в статье 5 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 (письма Минфина России от 25 мая 2007 г. № 03-11-04/2/139, УФНС России по г. Москве от 13 ноября 2007 г. № 18-11/3/107958, от 17 января 2006 г. № 18-11/3/2278)*

Из статьи Журнала «Упрощенка», № 9, сентябрь 2014

Можно ли «потратить» уставный капитал

Уставный капитал представляет собой стартовую базу для начала деятельности фирмы. А деньги или иное имущество, переданное учредителями в качестве вклада в уставный капитал, автоматически становятся собственностью общества (п. 3 ст. 213 ГК РФ). Поэтому расходуйте данные вклады на любые хозяйственные нужды. Каких-либо ограничений на тот счет, как конкретно компания должна распоряжаться своим имуществом, полученным в счет оплаты уставного капитала, законом не установлено.

Заметьте, расходование средств уставного капитала не означает, что сумма самого капитала уменьшается. Уменьшить сумму капитала можно только путем внесения изменений в устав (п. 3 и 4 ст. 20 Федерального закона от 08.02.98 № 14ФЗ, далее — Закон № 14-ФЗ). И такое решение могут принять только участники на общем собрании (подп. 2 п. 2 ст. 33 Закона № 14-ФЗ). Рассмотрим, как использовать уставный капитал в разных ситуациях.

Ситуация № 1 Уставный капитал оплачен деньгами

Важное обстоятельство

Компания может спокойно тратить деньги или другое имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал. Специального разрешения учредителей фирмы для этого не нужно.*

Как только участники погасили задолженность по вкладам в уставный капитал, у фирмы появился реальный актив — это деньги. Данные средства у вас в учете отражены по дебету счета 50 «Касса» или 51 «Расчетный счет». Именно их вы и будете расходовать на нужды предприятия. То есть списываться потраченные деньги будут со счета 50 (51).

При этом сумма уставного капитала, которую вы учли по кредиту счета 80 «Уставный капитал», никуда не денется. Сальдо по счету 80 всегда должно соответствовать сумме капитала, которую вы зафиксировали в учредительных документах (Инструкция к Плану счетов, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 №94н).

Обратите внимание

Сальдо по счету 80 «Уставный капитал» всегда должно соответствовать сумме, которую вы зафиксировали в учредительных документах. Изменить размер уставного капитала можно только путем внесения соответствующих изменений в устав.

В бухгалтерском балансе размер уставного капитала согласно учредительным документам отразите в пассиве по строке 1310 «Уставный капитал». А вот как обеспечение этого капитала будет отражено в активе, зависит от того, на какие нужды вы израсходовали деньги, внесенные учредителями. Например, если вся сумма так и осталась нетронутой в кассе или на расчетном счете по состоянию на конец года, то в балансе она отразится по строке 1250 «Денежные средства и денежные эквиваленты». Если же деньги истрачены, например, на покупку каких-то ценностей, то соответствующее имущество может быть отражено по строке 1150 «Основные средства» или 1210 «Запасы». А в ситуации, когда материальных ценностей, купленных на средства уставного капитала, на балансе не осталось или же вы потратили деньги на аренду, зарплату и т. п., данные расходы в итоге уменьшат прибыль, отраженную по строке 1370 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

В налоговом учете товары (работы, услуги), оплаченные за счет денег, полученных в оплату уставного капитала, учитываются в обычном порядке. То есть когда есть основания для их списания на расходы в соответствии со статьей 346.16 НК РФ, они отражаются в графе 5 Книги учета после оплаты. Если куплены ценности непроизводственного назначения, не предусмотренные перечнем расходов, то они в затратах при УСН не учитываются. При этом тот факт, что имущество оплачивается за счет денег, полученных в оплату уставного капитала, значения не имеет и на правила налогового учета не влияет.*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 33.33%
  • Нет 66.67%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль