Как расторжение договора отражается на налогах

30

Вопрос

Подскажите такой вопрос Мы являемся плательщиками ЕНВД, работаем с поставщиком, являющимся плательщиком НДС. Мы переплатили сумму поставщику, после сумма вернулась с выделенным НДС, должны ли мы платить этот выделенный НДС?

Ответ

Нет, не должны. Получая обратно деньги компания - плательщик ЕНВД счет-фактуру не составляет. Следовательно, НДС платить с поступившей переплаты не нужно (п.5 ст. 173 НК РФ). Выделенная сумма НДС в платежки на уплату налога в данном случае не влияет.

Обоснование

Из статьи Весь Гражданский кодекс быстро и легко

Изменение и расторжение договора

Возможно, компания возвращает покупателю аванс в связи с изменением или расторжением договора. Тогда сумму, ранее исчисленную с аванса, можно принять к вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ).

Если покупатель возвращает товары, принятые на учет, то он составляет на их стоимость счет-фактуру. На основании этого документа поставщик может принять НДС к вычету.

Главбух

Если компании расторгают договор с неоднократными отгрузками, желательно провести сверку по отгруженным, полученным и оплаченным товарам. Это позволит избежать путаницы во взаиморасчетах.

Однако покупатели, которые применяют упрощенку или ЕНВД, оформлять счет-фактуру не должны. Если покупатель при этом возвращает часть товаров, то поставщик выставляет корректировочный счет-фактуру и заявляет по нему вычет (письмо Минфина России от 19 марта 2013 г. № 03-07-15/8473). Если же покупатель возвращает всю партию товаров, то поставщик может заявить вычет НДС на основании счета-фактуры на отгрузку этих товаров (письмо ФНС России от 14 мая 2013 г. № ЕД-4-3/8562).

Из статьи журнала «Главбух» № 9, Май 2013

Какие бумаги направить поставщику, чтобы вернуть или зачесть переплату

Что проверить в расчете НДС

Итак, вы обнаружили переплату. Сначала расскажем, как это обстоятельство повлияет на расчет НДС. Предположим, вы допустили ошибку в платежке, перечисляя продавцу аванс. А поставщик, не разобравшись, выписал на всю полученную сумму, включая переплату, авансовый счет-фактуру. Если именно так произошло и вы приняли к вычету НДС с переплаты, то попросите продавца исправить авансовый счет-фактуру. На ту дату, когда он это сделает, аннулируйте запись в книге покупок или дополнительном листе к ней, если квартал уже закончился. Затем примите НДС к вычету по новому счету-фактуре.

Если же вы перечислили лишние деньги уже после того, как получили товары от продавца, то ничего исправлять не придется.

А придется ли что-то исправить по НДС на тот момент, когда продавец вам вернет деньги? Вовсе нет. Никаких дополнительных счетов-фактур на возвращенную сумму продавец не выставит.

Теперь расскажем, что надо сделать, если поставщик не вернет деньги, а зачтет излишки в счет будущего договора с вами. Тогда переброшенная сумма станет по сути авансом. Однако НДС с такой суммы принимать к вычету из бюджета опасно. Дело в том, что изначально, когда перечисляли деньги поставщику, вы указали в платежке в качестве основания другой договор. А значит, всех условий для вычета НДС с аванса вы не выполняете. Лучше дождитесь отгрузки и только потом воспользуйтесь вычетом. Это нам подтвердили как в Минфине России, так и в налоговой службе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 39.8%
  • к юбилеям и праздникам 33.83%
  • за результаты работы 59.7%
  • некурящим и неболеющим 4.98%
  • за переход из других компаний 1.99%
  • бонусы руководителям 18.41%
  • другое 19.4%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль