Срок амортизации неотделимых улучшений арендованного имущества

51

Вопрос

Будут ли являться неотделимые улучшения в арендуемом помещении ОС с точки зрения бух. учета, если улучшения произведены 15.12.2015, а срок действия договора до 31.12.2015, правда потом с 01.01.2016 до 30.11.2016 на это же помещение заключен новый договор?Вопрос возник из-за следующей информации: Законченные капитальные вложения в арендованный объект ОС зачисляются арендатором в состав собственных ОС при соблюдении условий, перечисленных в п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.В рассматриваемой ситуации организация будет использовать неотделимые улучшения в течение шести месяцев, следовательно, не выполняется условие пп. "б" п. 4 ПБУ 6/01 и актив не может быть признан объектом ОС. Затраты на неотделимые улучшения могут быть признаны организацией в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме (с учетом НДС) на дату их принятия у подрядчика (п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, пп. 3 п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ) .Данный факт хозяйственной деятельности отражается по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Ответ

Официальные разъяснения по этому вопросу отсутствуют.

Действительно, актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве объекта ОС, если одновременно выполняются условия, перечисленные в п.4 ПБУ 6/01: срок его полезного использования (период, в течение которого использование объекта ОС приносит организации экономические выгоды (доход)) имеет продолжительность свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Срок полезного использования определяется с учетом нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срока аренды) (абз. 5 п. 20 ПБУ 6/01).

В данном случае оставшийся срок аренды помещений менее 12 месяцев. Следовательно, такие капитальные вложения в составе основных средств учитываться не могут.

В то же время произведенные капитальные вложения обладают всеми признаками, необходимыми для их признания в качестве актива, поскольку организация имеет над ними контроль и они используются для получения экономических выгод в течение оставшегося срока аренды (п 7.2, пп. «а» п. 7.2.1, п. 8.3 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России). Соответственно, стоимость работ по реконструкции не может быть признана расходами текущего периода (п. 8.6.3 Концепции).

В настоящее время порядок бухгалтерского учета объектов, являющихся средствами труда со сроком полезного использования менее 12 месяцев, нормативно не закреплен. Следовательно, такой порядок организация может разработать самостоятельно.

Например, учет таких активов может быть организован на счете 97» Расходы будущих периодов" (с обособленным отражением в аналитическом учете или на специально выделенном субсчете).

В таком случае в течение оставшегося срока аренды стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества списывается в расходы отчетного периода способом, установленным в учетной политике организации (например, равномерно в течение срока нового договора аренды).

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении неотделимые улучшения арендованного имущества

Бухучет: арендодатель не возмещает расходы на улучшения

Если арендодатель не компенсирует стоимость неотделимых улучшений, арендатор должен отразить их в учете как объекты основных средств в течение срока действия договора аренды. Если такие расходы не превышают 40 000 руб., организация может их учесть в составе материально-производственных запасов (МПЗ). Об этом сказано в пункте 5 ПБУ 6/01.

Стоимость неотделимых улучшений в виде отдельных объектов основных средств погашайте путем начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01). Срок полезного использования неотделимого улучшения для целей бухучета ограничьте сроком действия договора аренды (абз. 5 п. 20 ПБУ 6/01).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.31%
  • к юбилеям и праздникам 34.55%
  • за результаты работы 59.16%
  • некурящим и неболеющим 4.71%
  • за переход из других компаний 2.09%
  • бонусы руководителям 19.37%
  • другое 18.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль