Подлежит ли газопровод налогообложению по налогу на имущество?

67

Вопрос

В силу экономической ситуации в стране, упал спрос на продукцию ООО «Мебель».В связи с этим учредителем принято решение приостановить деятельность ООО «Мебель» до изменения экономической ситуации в стране. Но на складах ООО остались материалы для производства мебели, которые нужно убирать, так как договор аренды на складские помещения будет расторгнут. У ООО «Мебель» накопилась задолженность:- по аренде нежилого помещения;- по договору займа. Вопрос:1. Возможно ли погашение займа ООО «Мебель» перед ИП этими материалами. (Займ был перечислен на р/сч компании и возврат по договору займа то же должен быть в деньгах)? 2. Может ли ООО хотя бы частично погасить задолженность по аренде этими материалами? 3. Какие документы нужно оформить при передаче материалов ИП(накл. ТОРГ-12, дополнительные соглашения или др. документы)? 4. Какие налоговые обязательства возникнут у ИП(на УСН доходы) и ООО (на УСН доходы-расходы)? ВОПРОС №2: ИП (на УСН доходы, учредитель ООО), построил газопровод, газовую котельную для предприятия. Газопровод ввели в эксплуатацию в декабре 2012 года. Земля под газопроводом находится в аренде. В данный момент ИП хотел бы выкупить землю по которой проходит газопровод. Оформить газопровод (сети газопровода высокого давления) в собственность. Вопрос: 1. Этот газопровод является недвижимым имуществом? 2. Подлежит ли газопровод налогообложению по налогу на имущество? 3. Если да, то как рассчитать базу для налогообложения и какая налоговая ставка?

Ответ

1. Да, можно, если стороны согласны. Нужно подписать соглашение об отступном.

2. Да, можно, если стороны согласны. Нужно подписать соглашение об отступном.

3. ТОРГ-12

4. У ИП, если займ беспроцентный налоговых обязательств не возникнет, если процентный, то погашенные проценты материалами нужно будет включить в доходы на дату получения

У ООО при передаче ТМЦ будет признан доход в обоих случаях, при этом, можно будет учесть в расходах оплату аренды, так как она будет погашена.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли заемщику при расчете единого налога отражать в доходах переданное отступное в счет погашения займа. Организация применяет упрощенку

Да, нужно.

Заемщик может погасить заем путем передачи отступного. В качестве отступного могут быть переданы товары или имущественные права.

Для целей налогообложения передача имущества (имущественных прав) в качестве отступного признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ). Доход от реализации имущества (имущественных прав) учтите в составе налоговой базы при расчете единого налога на дату подписания документов на его передачу (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Величину дохода определяйте исходя из рыночных цен. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 марта 2010 г. № 03-11-06/2/38.

Если организация-заемщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами и выполнены все условия для признания расходов, стоимость передаваемого имущества (имущественных прав) в качестве отступного можно учесть в составе расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.31%
  • к юбилеям и праздникам 34.55%
  • за результаты работы 59.16%
  • некурящим и неболеющим 4.71%
  • за переход из других компаний 2.09%
  • бонусы руководителям 19.37%
  • другое 18.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль