Можно ли повторно получить имущественный вычет

35

Вопрос

Вопрос по имущественным вычетам. Женщина купила у бывшего мужа 1/2 долю в квартире будучи с ним в разводе. На эту квартиру мужем уже был получен налоговый вычет ранее на всю сумму квартиры, т.к она была приобретена в браке и он был собственником один. Возможно ли сейчас получение бывшей жене вычета на выкупленную долю в квартире?

Ответ

Да, супруга может воспользоваться правом на получение имущественного вычета в размере фактически произведенных расходов на покупку 1/2 доли квартиры, но не более 2000000 руб. при условии подтверждения факта уплаты денежных средств за приобретенную долю и в случае, если ранее таким вычетом она не пользовалась.

Обоснование

ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 23.04.2012 N 20-14/035959@

Согласно п. 2 ст. 220 НК РФ указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный указанный подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого объекта для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого объекта совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 Налогового кодекса РФ.

Как следует из контекста обращения, квартира в общую долевую собственность с супругом была приобретена в 2006 г. с оформлением в собственность в 2010 г. То есть 1/2 доли квартиры принадлежала физическому лицу с 2010 г.

В 2012 г. после расторжения брака была выкуплена 1/2 доли квартиры, принадлежавшая бывшему супругу.

С учетом изложенного налогоплательщик может воспользоваться своим правом на получение имущественного налогового вычета в размере 2 000 000 руб. за любой налоговый период начиная с 2012 г. при условии подтверждения факта уплаты денежных средств за приобретенную квартиру в сумме не менее 2 000 000 руб. в случае, если ранее таким вычетом налогоплательщик не пользовался.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 41.94%
  • Нет 58.06%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль