Раскрытие акционерным обществом годовой бухгалтерской отчетности

63

Вопрос

Бухгалтерская отчетность и по ценным бумагам за 1-й кв.2016 года в федеральный ресурс. Какая Формы отчетности? Это по Положению Центробанка РФ №454-П от 30.12.2014г. 

Ответ

Согласно Информации Минфина России № ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», публиковать бухгалтерскую (финансовую) отчетность необходимо в случаях, которые установлены федеральными законами.

В соответствии со ст. 92 Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ обязаны раскрывать годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность:

– публичное общество;

– непубличное общество с числом акционеров более пятидесяти.

Обязательное раскрытие информации обществом, включая непубличное общество, в случае публичного размещения им облигаций или иных ценных бумаг осуществляется обществом в объеме и порядке, которые установлены Банком России.

В Положении о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утв. Банком России 30 декабря 2014 г. № 454-П сказано, что годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества раскрывается:

– путем опубликования ее текста на странице в сети Интернет в срок не позднее трех дней с даты ее составления, но не позднее трех дней с даты истечения установленного законодательством РФ срока представления обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, а если отчетность акционерного общества подлежит обязательному аудиту – не позднее трех дней с даты составления аудиторского заключения;

– в составе ежеквартального отчета акционерного общества – эмитента за первый квартал, если акционерное общество - эмитент обязано раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета (Глава 10 Положения). Форма утверждена «Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг» (утв. Банком России 30.12.2014 № 454-П).

В главе 11 положения сказано, что в срок не более 45 дней с даты окончания соответствующего квартала эмитент обязан опубликовать текст ежеквартального отчета в сети Интернет. Текст ежеквартального отчета должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее пяти лет с даты истечения срока, установленного настоящим Положением для его опубликования в сети Интернет, а если он опубликован в сети Интернет после истечения такого срока - с даты его опубликования в сети Интернет.

Обоснование

Из Информационного письма Банка России от 30.03.2016 № ИН-06-52/17 «О некоторых вопросах, связанных с раскрытием акционерными обществами годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2015 год»


В связи со вступлением в силу с 14.03.2016 Указания Банка России от 16.12.2015 № 3899-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 30 декабря 2014 года № 454-П "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг" (далее - Указание № 3899-У) Банк России информирует акционерные общества о следующем.

Согласно пункту 71.4 Положения Банка России от 30.12.2014 № 454-П "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг" в редакции Указания № 3899-У (далее - Положение № 454-П в редакции Указания № 3899-У) годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерных обществ раскрывается в том числе путем опубликования ее текста на странице в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", предоставляемой одним из распространителей информации на рынке ценных бумаг (далее - страница в сети Интернет), в срок не позднее трех дней с даты составления аудиторского заключения, выражающего в установленной форме мнение аудиторской организации о ее достоверности (далее - аудиторское заключение), но не позднее трех дней с даты истечения установленного законодательством Российской Федерации срока представления обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее - установленный срок).

В соответствии с частью 2 статьи 18 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

Таким образом, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность акционерного общества за 2015 год подлежит опубликованию акционерными обществами на странице в сети Интернет вместе с аудиторским заключением не позднее 04.04.2016 <*>.

--------------------------------

*Поскольку последний день срока, установленный абзацем вторым пункта 71.4 Положения № 454-П для раскрытия годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерных обществ за 2015 год (03.04.2016) приходится на выходной день, днем окончания указанного срока в соответствии с пунктом 2.17 Положения № 454-П считается ближайший следующий за ним рабочий день, т.е. 04.04.2016.

В этой связи Банк России обращает внимание акционерных обществ на требования пункта 2.13 Положения № 454-П, согласно которым, в случае если эмитент не раскрывает какую-либо информацию, раскрытие которой требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Положением № 454-П, эмитент должен указать основание, в силу которого такая информация эмитентом не раскрывается. При этом отсутствие информации, подлежащей раскрытию в соответствии с Положением № 454-П, без достаточных на то оснований является основанием для привлечения эмитента к ответственности, а также для установления ограничений на обращение ценных бумаг в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учитывая изложенное, в случае обоснованной невозможности исполнения акционерным обществом требования о раскрытии годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2015 год вместе с аудиторским заключением в установленный срок (например, в силу того, что заключенный до вступления в силу Указания № 3899-У договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности предусматривает представление акционерному обществу аудиторского заключения в отношении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2015 год позднее 04.04.2016) акционерному обществу следует раскрыть информацию о нераскрытии в установленный срок годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2015 год с указанием оснований, по которым такая отчетность в установленный срок не раскрывается.

Полагаем, что акционерным обществам, на которые распространяются требования Раздела V Положения № 454-П о раскрытии информации в форме сообщений о существенных фактах, следует раскрыть такую информацию в форме и порядке, которые предусмотрены Положением № 454-П для раскрытия сообщения о существенном факте о сведениях, оказывающих, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость его эмиссионных ценных бумаг. При этом моментом наступления такого существенного факта следует считать 04.04.2016.

Иным акционерным обществам, которые в соответствии с Главой 71 Положения № 454-П обязаны осуществлять раскрытие годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, рекомендуем раскрыть такую информацию в форме аналогичного сообщения в срок не позднее 05.04.2016 в информационном ресурсе, обновляемом в режиме реального времени и предоставляемом одним из распространителей информации на рынке ценных бумаг, и в срок не позднее 06.04.2016 - на странице в сети Интернет. Рекомендуем также обеспечить доступность указанного сообщения на странице в сети Интернет в течение не менее одного года с момента раскрытия.

Настоящее письмо Банка России подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России" и размещению на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.57%
  • Нет 57.43%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль