Допсоглашение на уменьшение цены контракта на сумму НДС

360

Вопрос

ООО выполняет услуги по ремонту кораблей погрануправления. Заключен договор в рамках государственного оборонного заказа. В 2015 году мы работали с НДС. С 2016 опять перешли на УСН. Должна ли я сумму НДС по таким услугам перечислить в бюджет? Или эти услуги подпадают под освобождение как и НИОКР? 

Ответ

Если Ваш ремонт подпадает под действие подпункта 23 пункта 2 статьи 149 НК РФ, а именно выполнение работ (услуг, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания в период стоянки в портах (все виды портовых сборов, услуги судов портового флота), по лоцманской проводке, а также услуг по классификации и освидетельствованию судов, то не облагается НДС.

Если не подпадаете под действие данного пункта, то в случае если Вы не заключите допсоглашение на уменьшение цены контракта на сумму НДС, то должны будете перечислять НДС в бюджет. При этом заказчик может обвинить Вашу организацию в неосновательном обогащении и взыскать сумму НДС через суд.

Обоснование

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 23.01.2012 № 03-07-07/09

«В связи с вашим письмом по вопросу применения освобождения от налога на добавленную стоимость в отношении услуг по классификации и освидетельствованию судов внутреннего и смешанного (река - море) плавания Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Подпунктом 23 пункта 2 указанной статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 305-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2012 года) освобождены от налогообложения налогом на добавленную стоимость следующие виды работ (услуг): работы (услуги, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания в период стоянки в портах (все виды портовых сборов, услуги судов портового флота), по лоцманской проводке, а также услуги по классификации и освидетельствованию судов.

Таким образом, услуги по классификации и освидетельствованию судов внутреннего и смешанного (река - море) плавания с 1 января 2012 года освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость независимо от места оказания данных услуг на территории Российской Федерации, в том числе в портах.»

2. Из ситуации

Максим Чемерисов директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Вправе ли поставщик (исполнитель, подрядчик) на упрощенке выставлять счет на оплату товаров (работ, услуг) по контракту без НДС. Контракт заключен с победителем конкурса (аукциона). В контракте графа «НДС» заполнена


Если графа «НДС» в контракте заполнена на основе поданной заявки (т. е. в заявке на участие в закупке налог был выделен), поставщик (исполнитель, подрядчик) в счете на оплату товаров, работ, услуг должен выделить сумму НДС. При этом выделенную сумму налога он должен перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Объясняется это так.

Контракт заключают по цене, которую предложил победитель конкурса (аукциона) в своей заявке на участие (ч. 1 ст. 54,ч. 10 ст. 70 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, письма Минэкономразвития России от 22 января 2016 г. № Д28и-86от 6 апреля 2015 г. № Д28и-853, № Д28и-855от 19 октября 2015 г. № ОГ-Д28-13646от 1 декабря 2015 г. № ОГ-Д28-15089). При этом система налогообложения, которую он применяет, значения не имеет.

Поставщик (исполнитель, подрядчик), применяющий упрощенку, НДС не платит (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому в заявке на участие в конкурсе (аукционе) цену товаров (работ, услуг) он должен указывать без НДС (письма ФНС России от 4 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6066от 22 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/19457).

Вместе с тем, налоговое законодательство предусматривает возможность выделения НДС организациями, применяющимиупрощенку (подп. 1 п. 5 ст. 173п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

И если поставщик (исполнитель, подрядчик) в заявке на участие в конкурсе выделил сумму НДС, то и контракт с ним заключается по этой цене (т. е. в графе «НДС» выделяют сумму налога). Если в заявке налог не выделен, при заключении контракта в графе «НДС» нужно проставить прочерк.

Но бывает так, что графа «НДС» в контракте заполнена ошибочно. В частности, когда участник подал заявку на участие с указанием цены «без НДС», а в контракте случайно осталось условие «в т. ч. НДС». В таком случае поставщик (исполнитель, подрядчик) в счете на оплату товаров (работ, услуг) не должен выделять сумму налога. При этом в контракт необходимо внести уточнения. Стороны могут заключить дополнительное соглашение к нему, указав, что НДС со стоимости товаров (работ, услуг) не выделяется (в графе «НДС» проставляется прочерк). Заполнение графы «НДС» прочерком не меняет условий контракта, поэтому в данном случае запрет на его изменение не нарушается (ч. 2 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Подтверждает такую позицию Минэкономразвития России (п. 8–11 приложения к письму Минэкономразвития России от 30 сентября 2014 г. № Д28и-1889).

На практике встречается и еще один вариант развития событий. Участник в заявке указывает цену с условием «в т. ч. НДС» или просто цену контракта, не уточняя, с НДС или без налога. Контракт с ним заключают также по цене с учетом НДС, что также указано в контракте. А уже в ходе исполнения контракта узнают, что победитель – не плательщик НДС. К примеру, поставщик направит заказчику письмо, указав там, что он не является плательщиком, или выставит счет (другой документ) без НДС. Узнав об этом, заказчик может уменьшить цену контракта на НДС. Ведь в такой ситуации сумма налога будет считаться неосновательным обогащением победителя за счет денежных средств заказчика. К такому решению пришли судьи в решении Арбитражного суда Архангельской области от 12 марта 2015 г. по делу № А05-463/2015постановлении Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 июня 2015 г. № 14АП-3278/2015.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 25%
  • Нет 75%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль