Операции с ценными бумагами при применении УСН

189

Вопрос

Ответ

Налогоплательщик применяет УСН с объектом доходы минус расходы. Возможно ли включение в состав расходов, учитываемых в целях налого об ложения, затрат на приобретение ценных бумаг? В каком отчетном (налоговом) периоде следует их учитывать: когда произведены эти затраты или в момент реализации ценных бумаг? Как учитывать данные расходы в случае, если от операций с ценными бумагами налогоплательщик получил убыток?

Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, перечисленные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Но только при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. Данный перечень расходов является исчерпывающим, а расходы на приобретение ценных бумаг в нем не указаны.

Таким образом, расходы на приобретение ценных бумаг при применении УСН не могут быть признаны в уменьшение налоговой базы.

В то же время при последующей реализации приобретенных ценных бумаг налогоплательщики вправе уменьшить доходы от реализации данных ценных бумаг на расходы по оплате их покупной стоимости (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Причем указанные затраты включаются в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы, по мере реализации ценных бумаг (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Кроме того, в статье 280 НК РФ для плательщиков налога на прибыль предусмотрен особый порядок определения дохода от реализации, а также учета прибыли и убытка при совершении операций с ценными бумагами. Но поскольку в главе 26.2 НК РФ отсутствует ссылка на данную статью, плательщики налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, не определяют отдельный финансовый результат от реализации ценных бумаг.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.38%
  • Нет 57.62%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль