Что следует учесть при переходе на ЕСХН

259

Вопрос

Торгово-снабженческий кооператив реализует сельскохозяйственную продукцию членов кооператива на основании заключенных с ними договоров поручения. За эту услугу доверители выплачивают кооперативу посредническое вознаграждение. Включается ли его сумма в доходы от реализации сельхозпродукции при расчете 70-процентного норматива?

Ответ

С 1 января 2007 года на уплату ЕСХН могут перейти сельскохозяйственные потребительские кооперативы, у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем объеме доходов не менее 70% (п. 2 ст. 346.2 НК РФ). Сельскохозяйственные потребительские кооперативы признаются таковыми в соответствии с Федеральным законом от 08.12.95 № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (далее — Закон № 193-ФЗ).

Сельскохозяйственные кооперативы создаются на основе добровольного членства для совместной хозяйственной деятельности, основанной на объединении имущественных паевых взносов членов кооператива в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива (ст. 1 Закона № 193-ФЗ).

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями и в зависимости от вида деятельности подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие, кредитные, страховые и иные кооперативы, созданные для выполнения одного или нескольких из перечисленных видов деятельности (п. 2 ст. 4 Закона № 193-ФЗ).

Таким образом, сельскохозяйственные потребительские кооперативы оказывают членам кооперативов комплекс услуг по производству, переработке и сбыту сельхозпродукции. В частности, торговые сельскохозяйственные потребительские кооперативы могут реализовывать сельхозпродукцию членов кооперативов на основании заключенных с ними договоров поручения.

По договору поручения одна сторона (поверенный) совершает от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия (ст. 971 ГК РФ). Когда договор поручения связан с ведением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель уплачивает поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное (п. 1 ст. 972 ГК РФ).

При расчете доли доходов от реализации сельскохозяйственной продукции учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ. Доходы от реализации определяются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме (п. 2 ст. 249 НК РФ).

Не признаются доходы в виде имущества (в том числе денежные средства), поступившего поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору. К указанным доходам не относится посредническое вознаграждение (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Итак, если сельскохозяйственный потребительский кооператив в качестве поверенного в рамках выполнения своих обязательств по договору поручения реализует сельскохозяйственную продукцию собственного производства членов данного кооператива и получает вознаграждение от доверителей (членов кооператива), указанное вознаграждение учитывается данным кооперативом в составе доходов от реализации сельхозпродукции в целях применения пункта 2 статьи 346.2 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.09%
  • к юбилеям и праздникам 34.43%
  • за результаты работы 59.91%
  • некурящим и неболеющим 5.66%
  • за переход из других компаний 1.89%
  • бонусы руководителям 17.92%
  • другое 18.4%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль