Вопрос – ответ от января 2005 года

171

Вопрос

Ответ

Налоги за рубежом

Российская организация имеет представительство на территории Республики Беларусь. Вправе ли эта организация учесть для целей налогообложения прибыли расходы по уплате налогов и сборов, перечисленных в бюджет Республики Беларусь в связи с деятельностью представительства? Например, расходы по уплате налогов и сборов при выплате зарплаты персоналу представительства?

Доходы, полученные российской организацией от источников за пределами России, учитываются при определении налоговой базы. Такие доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в России, так и за ее пределами. Об этом сказано в статье 311 НК РФ.

При определении налоговой базы расходы российской организации, произведенные в связи с получением доходов от источников за пределами России, вычитаются в порядке и размерах, установленных Кодексом.

Таким образом, расходы, осуществленные налогоплательщиком вне территории России, учитываются для целей налогообложения прибыли при соблюдении обязательных критериев, предусмотренных пунктом 1 статьи 252 Кодекса. При этом такие расходы должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством государств, на территории которых они были произведены. В частности, российская организация вправе при определении налогооблагаемой базы учесть расходы на оплату труда работнику зарубежного представительства. Сумма расходов определяется согласно трудовому и налоговому законодательству того государства, в котором ведет деятельность зарубежное представительство и в соответствии с которым оформлены трудовые отношения между работником и работодателем, а также уплачены налоги и сборы.

На вопрос отвечала М.М. Харатокова, советник налоговой службы РФ III ранга, Управление налогообложения прибыли (дохода) ФНС России

Проценты по кредиту

Организация получила кредит на приобретение основных средств, но израсходовала его на иные цели. Кредитор потребовал досрочного возврата заемных средств и причитающихся процентов. Можно ли учесть для целей налогообложения прибыли расходы на уплату процентов, начисленных за период между днем досрочного возврата кредита и днем возврата согласно кредитному договору?

В соответствии с пунктом 2 статьи 814 и пунктом 2 статьи 819 ГК РФ в случае невыполнения заемщиком условий кредитного договора (договора займа) о целевом использовании суммы кредита кредитор вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы кредита и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором. Кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору (п. 3 ст. 821 ГК РФ).

Налоговый кодекс не устанавливает никаких особенностей по учету расходов на уплату процентов при нецелевом использовании кредита. Внереализационным расходом на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного).

Согласно статье 269 НК РФ расходом признаются проценты, начисленные по долговому обязательству любого вида при условии, что размер процентов, начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству, существенно не отклоняется (не более чем на 20% в сторону повышения или понижения) от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце — для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях (или в пределах ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза, — по кредитам в рублях и 15% — по кредитам, выданным в валюте). Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте, на те же сроки, в сопоставимых объемах и под аналогичные обеспечения.

Таким образом, в налоговом учете при нецелевом использовании кредита затраты в виде процентов включаются в состав внереализационных расходов, если выполняются определенные условия. А именно: эти затраты соответствуют общим критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ (документальное подтверждение, экономическая обоснованность и связь с деятельностью, направленной на получение дохода) с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 НК РФ.

Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). Следовательно, если кредитор потребовал досрочного возврата суммы кредита и причитающихся процентов, заемщик сможет включить в состав расходов только сумму процентов, начисленных за фактические дни пользования кредитом.

Проценты, взыскиваемые за период с момента досрочного возврата кредита до дня возврата заемных средств по договору, являются мерой гражданско-правовой ответственности заемщика. В этом случае они могут быть включены в состав внереализационных расходов, если такие условия предусмотрены кредитным договором (договором займа).

На вопрос отвечали специалисты аудиторско-консультационной компании «Хорват МКПЦН» (подготовлено при участии Управления налогообложения прибыли (дохода) ФНС России)

Счет-фактура

Организация приобрела материалы для производства товаров, облагаемых и не облагаемых НДС. Счета-фактуры на эти материалы у организации нет. В конце месяца бухгалтер распределил «входной» налог между облагаемыми и не облагаемыми НДС операциями. Часть «входного» НДС, которая относится к облагаемым этим налогом операциям, к вычету не принимается. А как поступить с той частью «входного» НДС, которая относится к операциям, не облагаемым этим налогом? Можно ли ее включить в себестоимость товаров в бухгалтерском и налоговом учете?

Часть «входного» НДС, которая относится к операциям, не облагаемым этим налогом, при отсутствии счета-фактуры можно учесть в стоимости произведенных товаров. Причем как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Ведь согласно пункту 1 статьи 169 НК РФ счет-фактура является основанием для того, чтобы принять предъявленные суммы НДС к вычету либо возместить их. Первичными учетными документами, на основании которых в бухучете будут сделаны соответствующие записи, являются товарные накладные, акты приемки-передачи, счета и др. Именно они, а не счет-фактура, являются документальным подтверждением расходов в налоговом учете, которое требуется в соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ.

На вопрос отвечал Р.А. Супряга, эксперт журнала «Российский налоговый курьер» (подготовлено при участии специалистов Управления косвенных налогов и Управления налогообложения прибыли (дохода) ФНС России)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль