Вопросы применения контрольно-кассовой техники

266

Вопрос

Ответ

Контрольно-кассовая техника у нотариуса

В ходе проверки выполнения требований Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» было установлено, что частный нотариус при осуществлении денежных расчетов не применяет ККТ и не использует бланки строгой отчетности. В частности, при оказании такой платной нотариальной услуги, как заверение копии документа, чек ККТ не отпечатывается и бланк строгой отчетности не выдается.

На основании протокола об административном правонарушении налоговая инспекция привлекла нотариуса к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ. Правомерны ли действия инспекции? Должен ли нотариус в своей деятельности использовать ККТ?

В пункте 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ сказано следующее. Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, в порядке, определяемом Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, если выдают соответствующие бланки строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством РФ.

Таким образом, юридические лица и предприниматели, которые не применяют контрольно-кассовую технику и не выдают бланков строгой отчетности, несут административную ответственность.

Но нормы статьи 2 Закона № 54-ФЗ на правоотношения, связанные с оплатой нотариальных действий, не распространяются, так как нотариальная деятельность не является предпринимательской (ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.93 № 4462-1).

Документ, подтверждающий оплату нотариальных действий, должен быть составлен в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». В этом документе должен быть отражен факт совершения нотариального действия и размер тарифа, по которому оно оплачено.

Нотариусы ведут реестр регистрации нотариальных действий.

За совершение нотариальных действий частные нотариусы взимают плату по тарифу наличными деньгами и обязательно отражают ее в реестре регистрации нотариальных действий.

Следовательно, действия налоговой инспекции неправомерны. В действиях нотариуса нет состава административного правонарушения.

Рассмотрение дела

По результатам проверки выполнения организацией требований Закона № 54-ФЗ 15 июня 2004 года был составлен протокол об административном правонарушении. В нем содержалось уведомление о том, что рассмотрение дела об административном правонарушении состоится 25 июня 2004 года.

Однако фактически дело рассматривалось 24 июня 2004 года в отсутствие представителей организации. Сотрудники налогового органа мотивировали это тем, что все обстоятельства дела и объяснения представителей организации зафиксированы в протоколе и их отсутствие не препятствует полному и объективному рассмотрению дела. Правомерны ли действия сотрудников инспекции?

В статье 25.1 КоАП РФ сказано, что дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по этому делу. Дело может быть рассмотрено без участия лица, в отношении которого оно ведется, в двух случаях. Во-первых, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела. И, во-вторых, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Существенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которое не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, является основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении и возвращении дела на новое рассмотрение (п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ).

Организацию не уведомили надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела. Это является существенным нарушением процессуальных требований и не позволяет всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело в отношении организации. Доводы инспекции в данном случае несостоятельны.

Таким образом, постановление налогового органа по делу подлежит отмене, а дело — возврату на новое рассмотрение. Если на момент принятия решения об отмене постановления инспекции истекли сроки давности, предусмотренные статьей 4.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении прекращается.

Ответственность за неприменение ККТ

Организация не оформила трудовой договор с продавцом принадлежащего ей магазина. То есть продавец не является сотрудником организации. При проверке выполнения организацией требований Закона № 54-ФЗ установлено, что продавец не пробил кассовый чек на товар. Правомерно ли привлечение организации к ответственности по статье 14.5 КоАП РФ?

Неприменение ККТ в установленных законом случаях при наличных денежных расчетах за проданные товары является административным правонарушением. Ответственность за него предусмотрена статьей 14.5 КоАП РФ. Как отметил Пленум ВАС РФ в постановлении от 31.07.2003 № 16, под неприменением контрольно-кассовой техники следует понимать в том числе фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата.

Согласно статье 2.1 КоАП РФ юридическое лицо будет признано виновным в совершении административного правонарушения, если выяснится, что у него имелась возможность выполнить правила и нормы, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Юридическое лицо несет ответственность, если оно виновно. В данном случае вина организации в том, что она не обеспечила выполнение правил применения ККТ продавцом, действующим от ее имени при наличных денежных расчетах с покупателями. Все торговые операции в магазине следует рассматривать как операции, осуществленные от имени организации. Ответственность за нарушение Закона № 54-ФЗ не зависит от того, есть у лица, действовавшего от имени организации, документ, свидетельствующий о соответствующих полномочиях, или нет. Такая позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 24.02.98 № 6819/97.

Таким образом, и продавца, и организацию следует привлечь к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ.

Пподготовлено при участии специалистов отдела контроля за применением контрольно-кассовой техники ФНС России

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 41.4%
  • Нет 58.6%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль