Услуги диппредставительству

270

Вопрос

Ответ

Организация оказывает диппредставительству услуги по подбору персонала и обеспечению трудовыми ресурсами. Документы, подтверждающие обоснованность применения ставки НДС 0% по таким услугам, отсутствуют. Когда и по какой ставке организация должна исчислить НДС по этим услугам?

Ставка НДС 0% применяется при реализации товаров (работ, услуг), предназначенных для официального пользования иностранными дипломатическими представительствами (подп. 7 п. 1 ст. 164 НК РФ). Нулевая ставка применяется, если международным договором РФ или законодательством иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении диппредставительств РФ (абз. 2 подп. 7 п. 1 ст. 164 НК РФ). Перечень таких иностранных государств приведен в письме МНС России от 01.04.2003 № РД-6-23/382.

Если согласно перечню реализация услуг по подбору персонала и обеспечению трудовыми ресурсами диппредставительству облагается НДС по ставке 0%, нужно учитывать следующее. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2000 № 1033 утверждены Правила применения нулевой ставки по НДС при реализации товаров (работ, услуг) для официального использования иностранными дипломатическими представительствами (далее — Правила). Организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие такие операции, выставляют представительствам счета-фактуры с пометкой «Для дипломатических нужд» и указанием ставки НДС 0%. Эти счета-фактуры выписываются при наличии договора с представительством, включающего спецификацию с указанием стоимости поставляемых товаров (работ, услуг), а также официального письма диппредставительства. Письмо заверяется печатью представительства, подписывается его главой, содержит наименование и адрес организации-продавца или данные предпринимателя. В письме подтверждается, что приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для официального использования дипломатическим представительством (п. 4 Правил). Копии перечисленных документов, заверенные в установленном порядке, представляются в налоговый орган для подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0%. Кроме того, подаются заверенные копии документов, свидетельствующих о фактическом перечислении выручки представительством: платежных документов или приходных кассовых ордеров (п. 5 Правил).

При оказании услуг для официального пользования дипломатическим представительством налогоплательщик определяет налоговую базу по НДС по общим правилам, указанным в пункте 1 статьи 167 НК РФ, то есть по наиболее ранней дате — дате отгрузки или дате получения предоплаты. Если на момент определения налоговой базы отсутствуют документы, подтверждающие обоснованность применения ставки 0%, операции по реализации услуг по подбору персонала и обеспечению трудовыми ресурсами диппредставительству облагаются НДС по ставке 18%. Сумма налога уплачивается за счет собственных средств, так как организация (исполнитель) не вправе предъявить эту сумму покупателям услуг.

Так как документы, подтверждающие обоснованность применения ставки 0%, не собраны, суммы НДС, исчисленные при оказании услуг для официального использования диппредставительством, отражаются в декларации по НДС в разделе 7. Этот раздел включается в состав декларации за тот налоговый период, в котором у налогоплательщика возникла обязанность по начислению НДС согласно пункту 1 статьи 167 НК РФ.

Если организация впоследствии представит в налоговый орган документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки, у нее появится право на вычет сумм НДС, ранее уплаченных по работам (услугам), по которым применение ставки 0% не было подтверждено. Уплаченные суммы налога подлежат возврату в порядке, предусмотренном в статье 176 НК РФ. Декларация по НДС с включенным в ее состав разделом 5 представляется за тот налоговый период, в котором был собран полный пакет документов, обосновывающих применение ставки 0%.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.48%
  • Нет 57.52%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль