Основные средства январь 2007

217

Вопрос

В результате реконструкции здания на той же площади было размещено большее число сотрудников. Условия их труда улучшились. Учетной политикой организации на 2005 год предусмотрено, что затраты на модернизацию объекта основных средств не увеличивают его первоначальную стоимость и учитываются обособленно в составе основных средств. Но с 2006 года ПБУ 6/01 такой порядок не предусмотрен. Как отразить в бухучете затраты на реконструкцию, которая была начата в 2005 году, а окончена в 2006-м?

Ответ

В результате реконструкции улучшились показатели функционирования объекта основных средств. Значит, затраты на модернизацию и реконструкцию основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость объекта в соответствии с пунктом 27 ПБУ 6/01 (в редакции приказа Минфина России от 12.12.2005 № 147н).

С 1 января 2006 года порядок учета затрат на реконструкцию в качестве отдельного объекта основных средств отменен в связи с утверждением изменений ПБУ 6/01. Следовательно, учетная политика компании больше не соответствует нормативно-правовым актам по бухгалтерскому учету. Это является основанием для внесения в нее изменений (п. 16 ПБУ 1/98). Изменение учетной политики необходимо оформить соответствующей организационно-распорядительной документацией (п. 9 и 17 ПБУ 1/98).

Пунктом 42 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств предусмотрено, что затраты на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию основных средств учитываются на счете учета вложений во внеоборотные активы. Согласно пункту 27 ПБУ 6/01 указанные расходы отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, записью: ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 20, 23, 60...

Несмотря на то что реконструкция начата в 2005 году, на 1 января 2006 года затраты на реконструкцию не были признаны в бухгалтерском учете в качестве объекта основных средств и не отражены по дебету счета 01. То есть после окончания работ в 2006 году затраты на реконструкцию должны были капитализироваться (увеличивать стоимость здания) и списываться с кредита счета 08 в дебет счета 01 по соответствующему субсчету учета здания.

Данная хозяйственная операция отражается в учете на основании составленного акта о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма № ОС-3). Указанная унифицированная форма утверждена постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7. Одновременно информация о затратах на реконструкцию объекта основных средств вносится в открытую ранее инвентарную карточку учета здания (форма № ОС-6).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.31%
  • к юбилеям и праздникам 34.55%
  • за результаты работы 59.16%
  • некурящим и неболеющим 4.71%
  • за переход из других компаний 2.09%
  • бонусы руководителям 19.37%
  • другое 18.85%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль