Регистрация договора аренды

126

Вопрос

Компания арендует земельный участок, на котором находится недвижимое имущество. Учитывается ли сумма арендных платежей в целях налогообложения прибыли, если договор аренды земельного участка и недвижимое имущество в установленном законодательством порядке не зарегистрированы?

Ответ

Арендные платежи за арендуемое имущество, в том числе земельные участки, признаются прочими расходами, связанными с производством и реализацией. Основание — подпункт 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей. То есть это объекты, перемещение которых невозможно без несоразмерного ущерба их назначению. Такими объектами являются в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Это определено в пункте 1 статьи 130 ГК РФ.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 609 ГК РФ). Кроме того, подобный договор считается заключенным только с момента его регистрации (ст. 433 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ полученные доходы налогоплательщик может уменьшить на сумму затрат, подтвержденных документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Следовательно, обязательным условием для учета затрат в виде арендных платежей за земельный участок в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, является государственная регистрация такого договора.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 58.62%
  • Нет 41.38%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль