Услуги по перевозке товаров из России в Белоруссию

732

Вопрос

Российская организация оказывает услуги по перевозке (транспортировке) российских товаров с территории России в Республику Беларусь. По какой налоговой ставке облагаются НДС услуги перевозчика — 0 или 18%?

Ответ

С 1 мая 2008 года вступил в силу Протокол от 23.03.2007 между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг (далее — Протокол).

Согласно статье 2 Протокола взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в том государстве (России или Белоруссии), территория которого признается местом реализации работ, услуг. Налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы определяются в соответствии с законодательством государства (России или Белоруссии), территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено Протоколом.

На основании пункта 5 статьи 3 Протокола местом реализации услуг по перевозке товаров, оказанных российским перевозчиком (налогоплательщиком НДС), является территория РФ. При этом нормы Протокола не устанавливают особенностей налогообложения услуг по перевозке товаров.

Таким образом, порядок налогообложения НДС услуг по перевозке товаров с территории РФ на территорию Белоруссии, осуществляемых российским налогоплательщиком, определяется в соответствии с нормами главы 21 НК РФ.

Перечень работ и услуг, реализация которых облагается НДС по ставке 0%, приведен в пункте 1 статьи 164 НК РФ. Так, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 НК РФ налогообложение по ставке 0% применяется при реализации работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, в том числе вывезенных в режиме экспорта. Положения данного подпункта распространяются и на работы (услуги) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке вывозимых за пределы территории РФ товаров, выполняемые (оказываемые) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (исключая российских перевозчиков на железнодорожном транспорте).

В подпункте 9 пункта 1 статьи 164 НК РФ установлено, что налогообложение производится по ставке 0% при реализации выполняемых российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте работ (услуг) по перевозке экспортируемых за пределы территории РФ товара.

Поскольку нормами главы 21 НК РФ не определено, с какого момента товары считаются (не считаются) экспортируемыми (вывозимыми за пределы РФ), то, учитывая положения статьи 11 НК РФ, правомерно исходить из норм таможенного законодательства.

Положения Таможенного кодекса и Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов (утверждена приказом ГТК России от 28.11.2003 № 1356) дают основание сделать вывод, что товар считается помещенным под таможенный режим экспорта после принятия таможенным органом решения о выпуске товара, которое оформляется путем проставления на таможенной декларации штампа «Выпуск разрешен».

Следовательно, товар считается экспортируемым после принятия таможенным органом решения о выпуске товара.

Напомним, что таможенный контроль на границе с Белоруссией отменен, по общим правилам таможенное оформление товаров, вывезенных с территории РФ на территорию Белоруссии, не производится (за исключением товаров, не происходящих с территории РФ).

Кроме того, перечень документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС 0% по услугам по перевозке, транспортировке (в том числе и железнодорожным транспортом) российских товаров, вывозимых с территории России на территорию Белоруссии, в отношении которых таможенный контроль отменен, в статье 165 НК РФ не предусмотрен. Подобные разъяснения дал Минфин России (письма от 18.07.2006 № 03-04-08/147 и от 20.08.2008 № 03-07-08/202).

Таким образом, вывезенные с территории России на территорию Белоруссии российские товары не могут быть отнесены к товарам, в отношении которых для целей исчисления налога на добавленную стоимость применяются нормы подпунктов 2 и 9 пункта 1 статьи 165 НК РФ. Поэтому услуги по перевозке (транспортировке) российских товаров из России на территорию Белоруссии на основании пункта 3 статьи 164 Налогового кодекса облагаются НДС по ставке 18%.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль