Расчеты с иностранным поставщиком

569

Вопрос

Российская организация перечислила иностранному контрагенту 100-процентную предоплату в счет предстоящего оказания им услуг. При этом как налоговый агент она перечислила в бюджет сумму НДС. В каком налоговом периоде налоговый агент может принять к вычету сумму НДС, перечисленную в бюджет — в том периоде, когда была перечислена в бюджет сумма налога, или в налоговом периоде, следующем за тем, в котором российской организации (налоговому агенту) были оказаны услуги?

Ответ

При реализации иностранным поставщиком, не состоящим на учете в налоговых органах России, услуг, местом реализации которых признается территория РФ, налоговый агент (российская организация — покупатель таких услуг) уплачивает в бюджет сумму НДС одновременно с перечислением денежных средств иностранному поставщику (п. 4 ст. 174 НК РФ). Сумму уплаченного налога налоговый агент имеет право принять к вычету. Порядок применения данного налогового вычета указан в пункте 3 статьи 171 Налогового кодекса. Итак, вычет применяется при выполнении следующих условий:

  • услуги приобретены налогоплательщиком, являющимся налоговым агентом;
  • услуги приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС;
  • при приобретении услуг налогоплательщик, являющийся налоговым агентом, уплатил налог в бюджет.

Следовательно, налоговый агент имеет право принять к вычету сумму НДС, исчисленную со 100-процентной предоплаты и уплаченную в бюджет, при выполнении условий, перечисленных в пункте 3 статьи 171 НК РФ, но не ранее того налогового периода, в котором данные услуги были ему фактически оказаны.

Как правильно оформить счет-фактуру налоговому агенту, который является покупателем товаров (работ, услуг) иностранного поставщика?

В пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса указано, что налоговый агент при исчислении суммы НДС должен составить счет-фактуру в порядке, установленном в пунктах 5 и 6 статьи 169 НК РФ. В счете-фактуре нужно заполнить все обязательные реквизиты, предусмотренные в данной статье Кодекса.

Следует обратить внимание на заполнение отдельных реквизитов счета-фактуры. В строке 2 «Продавец» нужно записывать наименование иностранного поставщика. В строках 2 а и 2б указываются реквизиты этой организации. В строке 6 «Покупатель» отражается наименование российской организации — налогового агента, приобретающего товары (работы, услуги) у иностранного поставщика. В строках 6а и 6б — реквизиты российской организации — налогового агента. Подписывают данный счет-фактуру руководитель и главный бухгалтер российской организации.

Кроме того, на счете-фактуре следует сделать пометку «налоговый агент».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.38%
  • Нет 57.62%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль