О залоге, аренде и давальческих операциях

260

Вопрос

Ответ

Плата частному нотариусу

За удостоверение договора о залоге организация заплатила частному нотариусу по тарифу, определенному соглашением сторон. Может ли организация полностью отнести эту плату к расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль?

В подпункте 16 пункта 1 статьи 264 НК РФ сказано, что плата государственному и частному нотариусу за нотариальное оформление включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Однако эти расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке.

Согласно статье 22 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.93 № 4462-1 государственный нотариус за совершение нотариальных действий, составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы взимает государственную пошлину. Ее размеры установлены пунктом 4 статьи 4 Закона РФ от 09.12.91 № 2005-1.

Если нотариус, занимающийся частной практикой, совершает действия, по которым законодательными актами РФ предусмотрена обязательная нотариальная форма, он также взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины. В других случаях тариф определяется соглашением сторон.

Подпунктом 3 пункта 4 статьи 4 Закона РФ от 09.12.91 № 2005-1 установлена государственная пошлина за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке. Следовательно, оплата услуг частного нотариуса за удостоверение договора о залоге может быть включена в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, только в пределах тарифа, соответствующего размеру указанной выше государственной пошлины.

На вопрос отвечала эксперт журнала «Российский налоговый курьер» Е.В. Селина (подготовлено при участии специалистов Департамента налогообложения прибыли МНС России)

Налоговый учет недвижимости

Организация построила офисное здание, предназначенное для сдачи в аренду. Приемочная комиссия приняла его. Документы на право собственности получены в апреле 2004 года. Здание введено в эксплуатацию в июле по окончании отделочных работ. Как отразить в налоговом учете расходы, произведенные до момента ввода офисного здания в эксплуатацию? Речь идет об оплате отделочных работ и коммунальных услуг. Влияют ли данные расходы на формирование первоначальной стоимости здания в налоговом учете?

Как следует из описанной ситуации, приемка офисного здания приемочной комиссией по акту приемки законченного строительством объекта (форма КС-14) без проведения работ по внутренней отделке была изначально предусмотрена сметой на строительство. Между тем здание, предназначенное для сдачи в аренду (для ведения деятельности, приносящей доход), не может быть введено в эксплуатацию без внутренней отделки (это предусмотрено договором аренды). Согласно статье 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Основные средства, права на которые по законодательству подлежат государственной регистрации, включаются в состав амортизируемого имущества организации после того, как факт подачи документов на регистрацию документально подтвержден. Об этом сказано в пункте 8 статьи 258 НК РФ. В то же время согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ в целях налогообложения объектом амортизируемого имущества признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации.

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. Эта норма установлена пунктом 1 статьи 257 НК РФ.

Следовательно, в апреле 2004 года организация не может отразить в налоговом учете здание в качестве амортизируемого основного средства. Расходы, связанные с оплатой работ по внутренней отделке здания и коммунальных услуг (оплата услуг электроснабжения, водоснабжения и отопления), должны быть включены в первоначальную стоимость объекта как расходы по доведению объекта до состояния, в котором он пригоден для использования.

По окончании отделочных работ, после введения офисного здания в эксплуатацию в июле 2004 года, расходы по оплате коммунальных услуг должны отражаться в налоговом учете как прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Об этом сказано в подпункте 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Давальческое сырье

Российское предприятие (заказчик) заключило с предприятием — резидентом Узбекистана (исполнителем) контракт на поставку давальческого сырья, переработку и последующее изготовление готовой продукции в Узбекистане. Сырье закупается в третьей стране. Здесь же реализуется готовая продукция (без завоза на территорию России). Каков порядок обложения НДС указанных операций у российской организации? Должна ли российская организация при выплате дохода узбекскому партнеру удержать налог на доходы иностранной организации от источника в России? Узбекское предприятие не имеет постоянного представительства в России.

Напомним, что объектом обложения НДС является реализация товаров, работ, услуг на территории Российской Федерации (ст. 146 НК РФ). Место реализации работ (услуг) определяется в соответствии с нормами статьи 148 НК РФ. Так, местом реализации работ (услуг) по переработке сырья признается территория России, если указанные работы (услуги) осуществляются на территории России. В рассматриваемой ситуации местом выполнения работ (оказания услуг) по переработке давальческого сырья не признается территория России, так как сырье перерабатывается в Узбекистане. Местом реализации работ является территория иностранного государства (Узбекистан). Следовательно, согласно контракту по переработке давальческого сырья выполнение работ и оказание услуг организацией-нерезидентом (исполнителем) для российского предприятия (заказчика) НДС не облагается.

При реализации продукции, произведенной из давальческого сырья, объект обложения НДС также отсутствует, поскольку местом реализации товара не является территория России. Местом реализации товаров признается территория России, если выполняется хотя бы одно из следующих условий (ст. 147 НК РФ):

  • товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется;
  • товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации.

Как видим, в рассматриваемой ситуации ни одно из этих условий не выполняется.

Таким образом, если российская организация реализует товар, произведенный не на территории России, покупателю, который находится за пределами России, обязанности по уплате НДС в бюджет РФ не возникает.

Узбекское предприятие (исполнитель) получает доходы от источника в России, не связанные с предпринимательской деятельностью в России (включая деятельность, приводящую к образованию постоянного представительства). В статье 309 НК РФ перечислены доходы иностранной организации, полученные от источника в России, при выплате которых российский партнер должен удержать налог на доходы. Работы (услуги) по переработке сырья и изготовлению продукции, выполняемые вне территории России, в статье не указаны. Значит, доход узбекскому партнеру выплачивается без удержания налога у источника выплаты.

Доходы от реализации готовой продукции в третьей стране, полученные российской организацией по внешнеэкономическому контракту, облагаются налогом на прибыль в общеустановленном порядке согласно главе 25 НК РФ.

На вопросы отвечали специалисты Международного консультативно-правового центра по налогообложению (МКПЦН) (подготовлено при участии Департамента налогообложения прибыли и Управления международных налоговых отношений МНС России)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль