Перенос убытков

216

Вопрос

Ответ

Организация была присоединена к другому юридическому лицу. Согласно передаточному балансу к этому юридическому лицу переходит непокрытый убыток прошлых лет за 1997-2002 годы. В каком порядке он должен учитываться для целей исчисления налога на прибыль?

При исчислении налога на прибыль такие убытки учитываются в порядке, предусмотренном статьей 283 НК РФ.

Присоединение одного юридического лица к другому является одной из форм реорганизации (п. 1 ст. 57 ГК РФ). В рассматриваемом случае правопреемником присоединенного юридического лица признается присоединившая его к себе компания. В том числе и в отношении налоговых обязательств присоединенной фирмы. Об этом сказано в пункте 2 статьи 58 ГК РФ.

В случае прекращения налогоплательщиком деятельности при реорганизации его правопреемник вправе уменьшать налоговую базу на сумму убытков, которые получила реорганизованная фирма до момента ликвидации (п. 5 ст. 283 НК РФ). Учитывать эти убытки правопреемник должен исходя из порядка, установленного статьей 283 НК РФ.

Убытки прошлых лет, которые уменьшали налоговую базу по законодательству, действующему до вступления в силу главы 25 Кодекса, учитываются в целях налогообложения и после 1 января 2002 года. Сумма убытка по состоянию на 1 января 2002 года переносится на будущее в порядке, установленном статьей 283 НК РФ. Это следует из пункта 3 статьи 10 Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ.

Таким образом, после присоединения юридического лица к другой организации последняя в порядке, предусмотренном статьей 283 НК РФ, вправе уменьшать налоговую базу на сумму убытка, указанную в передаточном балансе.

На вопрос отвечал А.А. Родионов, эксперт журнала «Российский налоговый курьер» (подготовлено при участии специалистов Департамента налогообложения прибыли МНС России)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 39.22%
  • к юбилеям и праздникам 33.33%
  • за результаты работы 60.29%
  • некурящим и неболеющим 4.9%
  • за переход из других компаний 1.96%
  • бонусы руководителям 18.14%
  • другое 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль