Форменная одежда

275

Вопрос

Организация приобрела форменную одежду, стоимость которой не превышает 10 000 руб., а срок полезного использования составляет менее 12 месяцев. Сотрудники организации носят одежду только во время исполнения служебных обязанностей. Право собственности на нее остается у организации. Может ли налогоплательщик затраты на приобретение форменной одежды включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль?

Ответ

К расходам на оплату труда относятся, в частности, любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Это определено в статье 255 НК РФ.

Если в трудовом договоре предусмотрена передача форменной одежды в собственность работника, стоимость этой одежды необходимо рассматривать как выплаты работнику в натуральной форме. Если перехода права собственности на одежду не происходит, организация должна учитывать следующее.

Амортизируемым в налоговом учете признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности и используется им для извлечения дохода. При этом срок его полезного использования должен составлять более 12 месяцев, а первоначальная стоимость — более 10 000 руб. На это указано в пункте 1 статьи 256 НК РФ.

Если форменная одежда отвечает названным критериям, для целей исчисления налога на прибыль она является амортизируемым имуществом. То есть ее стоимость погашается путем начисления амортизации.

Срок полезного использования для форменной одежды налогоплательщик устанавливает в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса к материальным расходам, в частности, относятся затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, специальной одежды и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере его ввода в эксплуатацию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль