Иностранный контракт: ситуации, расходы и налоги

316

Вопрос

Ответ

Применение вычета по НДС

Организация собственными силами построила офисное здание. Оно будет сдано в аренду иностранной организации, аккредитованной в России. Можно ли принять к вычету суммы НДС, уплаченные при строительстве здания?

Выполнение строительно-монтажных работ (СМР) для собственного потребления признается объектом обложения НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму начисленного НДС на налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса. Эти вычеты производятся после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Приобретаемые товары (работы, услуги) должны использоваться в операциях, облагаемых НДС.

Порядок применения налоговых вычетов при выполнении СМР установлен пунктом 6 статьи 171 НК РФ и пунктом 5 статьи 172 НК РФ. Налогоплательщик вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные ему по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения СМР для собственного потребления (абз. 1 п. 6 ст. 171 НК РФ и абз. 1 п. 5 ст. 172 НК РФ).

Таким образом, суммы НДС, уплаченные при приобретении материалов (работ, услуг), использованных при строительстве офисного здания для собственного потребления (то есть при осуществлении операции, облагаемой НДС), можно принять к вычету.

Согласно абзацу 2 пункта 6 статьи 171 НК РФ к вычету принимаются суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком в соответствии с пунктом 1 статьи 166 НК РФ при выполнении СМР для собственного потребления, стоимость которых включается в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль (в том числе через амортизационные отчисления).

Как следует из вопроса, построенное офисное здание будет сдано в аренду иностранной организации, аккредитованной в Российской Федерации. Согласно пункту 1 статьи 149 НК РФ операции по предоставлению в аренду на территории РФ помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в России, НДС не облагаются. Причем указанные положения применяются в случаях, если законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении российских организаций, аккредитованных в этом иностранном государстве, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) Российской Федерации. Перечень иностранных государств приведен в приказе МНС России от 13.11.2000 № БГ-3-06/386. В отношении государств, не поименованных в данном перечне, продолжает действовать письмо Госналогслужбы России от 13.07.94 № ЮУ-6-06/80н.

Если построенное здание будет использоваться в операциях, не облагаемых НДС, то налог, исчисленный и уплаченный в бюджет со стоимости СМР, выполненных собственными силами, принять к вычету нельзя. В соответствии с пунктом 2 статьи 170 НК РФ эта сумма налога должна быть включена в стоимость офисного здания. Такова позиция налоговых органов, изложенная в письме МНС России от 23.04.2004 № 03-1-08/1057/16.

Услуги нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, оказал организации услуги по нотариальному заверению иностранных контрактов. Оплата услуг нотариуса была произведена по тарифу, превышающему размер государственной пошлины. Уменьшают ли налогооблагаемую прибыль понесенные организацией расходы на нотариальное заверение документов и в какой сумме? Принимается ли к вычету НДС, уплаченный организацией в составе стоимости услуг нотариуса?

В соответствии с подпунктом 16 пункта 1 статьи 264 НК РФ в состав прочих расходов, учитываемых в целях налогообложения, включается оплата государственному или частному нотариусу за нотариальное оформление. Однако данные расходы принимаются только в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке.

Под такими тарифами понимаются ставки государственной пошлины, взимаемые государственными нотариусами за свои услуги (составление проектов документов, выдачу копий (дубликатов) документов и выполнение технической работы). Так сказано в статье 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 № 4462-1 (с изменениями от 30.12.2001). Ставки государственной пошлины определены пунктом 4 статьи 4 Закона Российской Федерации от 09.12.91 № 2005-1 «О государственной пошлине».

За выполнение указанных выше действий (нотариальное оформление документов), когда для них законодательными актами Российской Федерации предусмотрено обязательное нотариальное заверение, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату по тарифам, соответствующим размерам государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичного действия в государственной нотариальной конторе. В других случаях тариф определяется соглашением между физическими и (или) юридическими лицами, обратившимися к нотариусу, и нотариусом.

В соответствии с пунктом 39 статьи 270 Налогового кодекса оплата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление сверх тарифов, утвержденных в установленном порядке, не учитывается при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

При рассмотрении вопроса о применении налогового вычета по НДС нужно учитывать следующее. Согласно подпункту 17 пункта 2 статьи 149 НК РФ от налогообложения освобождаются услуги, оказываемые уполномоченными на то органами, за которые взимается государственная пошлина. Следовательно, при совершении нотариальных действий, за которые предусмотрена уплата государственной пошлины, взимаемая частными нотариусами плата, соответствующая размеру государственной пошлины, НДС не облагается.

Таким образом, увеличение стоимости услуг, оказываемых частным нотариусом, на сумму НДС, исчисленного с полной суммы услуг, неправомерно. Нотариус имеет право предъявить НДС только на ту часть стоимости оказанных услуг, которая превышает размер государственной пошлины.

В пункте 7 статьи 171 Налогового кодекса говорится, что если в соответствии с главой 25 НК РФ расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, то и суммы налога по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам.

Таким образом, НДС, предъявленный частным нотариусом (на часть стоимости услуг, которая не учитывается для целей налогообложения прибыли), не может быть принят к вычету.

На вопросы отвечали специалисты Международного консультативно-правового центра по налогообложению (МКПЦН) (подготовлено при участии специалистов Департамента налогообложения прибыли и Департамента косвенных налогов МНС России)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль