Ответы на вопросы август 2004 года

200

Вопрос

Ответ

Перенос убытка

Организация, осуществляющая оптовую и розничную торговлю, в 2002 году понесла убыток (исчисленный в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ) от торговой деятельности в целом. С 1 января 2003 года по розничной торговле организация была переведена на ЕНВД. Вправе ли организация уменьшить налоговую базу по оптовой торговле в 2004 году на общую сумму полученного в 2002 году убытка (в 2003 году этот убыток при формировании налоговой базы не учитывался)?

Налогоплательщик, понесший в предыдущих налоговых периодах убыток (убытки), исчисленный в соответствии с главой 25 НК РФ, вправе налоговую базу текущего налогового периода уменьшить на всю сумму полученного убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). Об этом гласит пункт 1 статьи 283 НК РФ.

В то же время из пункта 9 статьи 274 Кодекса следует, что при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в составе доходов и расходов налогоплательщика не учитываются доходы и расходы, относящиеся к деятельности, переведенной на уплату ЕНВД.

Однако в рассматриваемой ситуации на уплату ЕНВД организация была переведена только с 1 января 2003 года. А убыток она получила в 2002 году, являясь плательщиком налога на прибыль. Причем убыток был получен по обоим видам деятельности — и по розничной, и по оптовой торговле.

Следовательно, полученный в 2002 году убыток организация вправе перенести на будущее полностью. Как учитывать такой убыток для целей налогообложения прибыли, сказано в статье 283 НК РФ. Основные правила таковы:

  • налогоплательщик вправе переносить убыток на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором убыток был получен;
  • совокупная сумма переносимого убытка ни в одном из отчетных (налоговых) периодов не может превышать 30% налоговой базы, исчисленной в соответствии со статьей 274 НК РФ.

Таким образом, организация в 2004 году может уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль (по оптовой торговле) на сумму убытка, полученного в 2002 году по торговой деятельности в целом, с учетом ограничений, предусмотренных статьей 283 НК РФ.

На вопрос отвечал А.А. Родионов, эксперт журнала «Российский налоговый курьер» (подготовлено при участии специалистов Департамента налогообложения прибыли МНС России)

Счет-фактура

Главный бухгалтер нашей организации не принимает счета-фактуры, если в них не указана итоговая сумма в графе 5 «Стоимость товаров (работ, услуг), всего без налога». Поставщик же отказывается переделывать документы и утверждает, что итог по этой графе не указывается. Нужно ли проставлять итоговую сумму в строке «Всего к оплате» в графе 5.

Подпунктом 8 пункта 5 статьи 169 НК РФ предусмотрено, что в счете-фактуре должна быть указана «стоимость товаров (работ, услуг) за все количество поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) без налога». Одни специалисты считают, что в этом подпункте идет речь о стоимости всех товаров (работ, услуг), другие же полагают, что о стоимости товаров (работ, услуг) одного наименования.

Обратимся к постановлению Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, которым утверждена форма счета-фактуры. В строке «Всего к оплате» счета-фактуры нет ячейки для указания итоговой стоимости товара без налога. Следовательно, итоговую стоимость товаров по графе 5 «Стоимость товаров (работ, услуг), всего без налога» можно не указывать.

На вопрос отвечал Р.А. Супряга, эксперт журнала «Российский налоговый курьер» (подготовлено при участии специалистов Департамента косвенных налогов МНС России)

Переплата по налогу на прибыль

В соответствии с пунктом 11 ПБУ 18/02 переплата по налогу на прибыль является вычитаемой временной разницей. Означает ли это, что при формировании отложенного налогового актива сумму образовавшейся переплаты по налогу надо умножить на ставку 24%?

Этого делать категорически нельзя. Образовавшаяся переплата по налогу на прибыль, которая в будущем будет принята к зачету при уплате налога, является для организации отложенным налоговым активом. Пункт 11 ПБУ 18/02 сформулирован некорректно. Переплату по налогу на прибыль ни в коем случае нельзя считать вычитаемой временной разницей.

Согласно пункту 8 ПБУ 18/02 под временными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль — в другом или в других отчетных периодах. Излишне уплаченный в бюджет налог на прибыль не является для организации расходом. Эта сумма не влияет ни на формирование бухгалтерской прибыли, ни на величину налоговой базы по налогу на прибыль.

Переплата по налогу — это не что иное, как сумма налога. Это не вычитаемая временная разница (как сказано в пункте 11 ПБУ 18/02), а налоговый актив организации, который необходимо отразить на счете 09 «Отложенные налоговые активы». Умножать сумму переплаты на ставку налога на прибыль не надо. Иначе в составе налоговых активов организации будет зарезервирована сумма, которая в пять (!) раз меньше реальной переплаты по налогу на прибыль.

На вопрос отвечала М.С. Полякова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 63.64%
  • Нет 36.36%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль