Возврат госпошлины

789

Вопрос

Ответ

Физическое лицо, претендующее на получение российского гражданства, уплатило госпошлину за получение вида на жительство. Однако теперь в связи с изменением законодательства для получения гражданства получать вид на жительство не нужно. Можно ли вернуть уплаченную ранее госпошлину?

Согласно подпункту 6 пункта 7 Закона Российской Федерации от 09.12.91 № 2005-1 «О государственной пошлине» за выдачу вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства взимается госпошлина в размере 1000 руб.

Напомним: Федеральный закон от 11.11.2003 № 151-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации”», введенный в действие 13 декабря 2003 года, расширил круг лиц, которым не требуется представления вида на жительство для получения гражданства РФ. Например, это граждане государств, входивших в состав СССР, которые проходят военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации не менее трех лет. Cогласно статье 78 НК РФ налоговый орган возвращает налогоплательщику сумму излишне уплаченного сбора по месту учета налогоплательщика в течение месяца со дня подачи заявления на возврат налога (сбора).

Таким образом, уплаченная госпошлина возвращается только тем лицам, которые ее уплатили за предоставление вида на жительство, но не получили его в связи с тем, что они имеют право после вступления в силу Федерального закона № 151-ФЗ не представлять вид на жительство для получения гражданства РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 42.38%
  • Нет 57.62%
результаты

Рассылка



© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль