• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Транспортный налог. Может ли гражданин получить уведомление на уплату транспортного налога на основании им же представленных сведений о автотранспортном средстве?

Транспортный налог. Может ли гражданин получить уведомление на уплату транспортного налога на основании им же представленных сведений о автотранспортном средстве?

240

Вопрос

Ответ

Органы ГИБДД не отправляли в налоговые органы сведения о владельце транспортного средства. Гражданин — владелец транспортного средства сам подал в налоговую инспекцию заявление, в котором указал сведения, необходимые для исчисления транспортного налога. Может ли гражданин получить уведомление на уплату транспортного налога на основании им же представленных сведений о транспортном средстве?

Если впоследствии налоговые органы получат от ГИБДД сведения по транспортным средствам, зарегистрированным до 1 января 2003 года (ранее по ним уведомления об уплате налога владельцу не предъявляли), должен ли будет владелец транспортного средства уплатить налог за прошедшие периоды? Будут ли начислены пени за эти периоды?

Сумму транспортного налога, уплачиваемую налогоплательщиками — физическими лицами, налоговые органы исчисляют на основании сведений, которые предоставляют им органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации (органы ГИБДД России). Об этом сказано в пункте 1 статьи 362 Налогового кодекса.

Бывает, что от подразделений госавтоинспекции сведения в налоговый орган не поступают и физические лица — владельцы транспортных средств сами подают документы, подтверждающие, что транспортные средства зарегистрированы в соответствии с действующим законодательством. В таком случае налоговый орган вправе исчислить транспортный налог на основании сведений, представленных налогоплательщиками — владельцами данных транспортных средств, уточнив их в подразделении госавтоинспекции.

Для налогоплательщиков — физических лиц, которые своевременно не были привлечены к уплате налога, налог к уплате исчисляется не более чем за три предшествующих года (срок давности). Пени в таких случаях не начисляются. Это следует из статьи 113 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие премии вы платите:

  • годовую 40.76%
  • к юбилеям и праздникам 34.78%
  • за результаты работы 59.24%
  • некурящим и неболеющим 4.35%
  • за переход из других компаний 2.17%
  • бонусы руководителям 18.48%
  • другое 19.57%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль