Исправление ошибок, допущенных при исчислении и уплате налогов

504

Вопрос

В 2006 году при проведении сверки расчетов с покупателем выяснилось, что у нас в учете не отражена операция по реализации услуг за 2001 год. Как отразить в налоговом учете исправление этой ошибки? Можем ли мы ее не исправлять? С момента ее совершения прошло более трех лет. Следовательно, этот период не подпадает под налоговую проверку и нашу организацию нельзя привлечь к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 113 НК РФ.

Ответ

Уточненная декларация

Порядок исправления ошибок в исчислении налоговой базы установлен пунктом 1 статьи 54 НК РФ. Так, при обнаружении ошибок (искажений), относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, налогоплательщику нужно пересчитать налоговые обязательства за тот период, когда была совершена ошибка. Если этот период установить невозможно, исправления вносятся в налоговый учет того периода, когда ошибка была обнаружена.

В этом случае при исправлении ошибки в налоговом учете текущего периода отражаются доходы или убытки прошлых лет, которые учитываются на основании пункта 10 статьи 250 и подпункта 1 пункта 2 статьи 265 НК РФ в составе внереализационных доходов или расходов.

Если налогоплательщик обнаружит, что в поданной им декларации не отражены либо не полностью отражены необходимые сведения, или выявит ошибки, приводящие к занижению налога, он обязан внести дополнения и изменения в налоговую декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации период, в котором была допущена ошибка, известен. Поэтому ваша организация должна пересчитать налоговые обязательства за 2001 год и подать уточненные налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль за указанный период по формам, действовавшим тогда.

Некоторые организации полагают, что, если ошибка совершена более трех лет назад, ее можно не исправлять. Они исходят из того, что налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, предшествующие году проведения проверки (ст. 87 НК РФ). В качестве дополнительного аргумента выдвигается норма пункта 1 статьи 113 НК РФ. Ею установлено, что налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого оно было совершено, истекло три года (срок давности).

Этот подход ошибочен, и вот почему. Трехлетнее ограничение, предусмотренное статьей 87 НК РФ, касается периода, подпадающего под налоговую проверку. Для исправления ошибок, совершенных в прошлых налоговых периодах, никаких временных ограничений Кодекс не устанавливает. То есть обязанность по исправлению ошибок в исчислении налоговой базы, допущенных в прошлых налоговых периодах, предусмотренная пунктом 1 статьи 54 НК РФ, у налогоплательщиков сохраняется. Причем независимо от того, сколько времени прошло с момента совершения ошибки.

Трактовка норм пункта 1 статьи 113 НК РФ, приведенная выше, также представляется неправомерной. Если в ходе налоговой проверки будут выявлены документы, свидетельствующие о допущенном в 2001 году искажении налоговой базы (акты сверки расчетов, платежные документы по погашению задолженности и т. п.), организация будет привлечена к налоговой ответственности. В качестве налогового правонарушения будет признана не ошибка в отражении выручки от реализации услуг в 2001 году, а то, что организация не выполнила требования пункта 1 статьи 54 и пункта 1 статьи 81 НК РФ. А именно: не сделала перерасчет налоговых обязательств за истекший период и не представила уточненные декларации (изменения и дополнения в налоговые декларации) по соответствующим налогам за 2001 год. Это правонарушение относится не к 2001 году, а к периоду составления акта сверки расчетов с покупателем, то есть к 2006 году.

За неполную уплату сумм налога на налогоплательщика может быть наложена ответственность по пункту 3 статьи 122 НК РФ, а за непредставление налоговой декларации — по пункту 2 статьи 119 НК РФ.

Зачет или возврат излишне уплаченных налогоплательщиком сумм налога может быть осуществлен налоговым органом, только если со дня их уплаты не истек трехлетний срок (п. 8 ст. 78 НК РФ). Что касается распространения трехлетнего ограничительного срока на зачет налога, то согласно постановлению Президиума ВАС РФ от 29.06.2004 № 2046/04 зачет излишне уплаченных сумм налога является разновидностью (формой) возврата этих сумм. Поэтому к требованиям налогоплательщика о зачете излишне уплаченных налогов или о их возврате должен применяться единый правовой режим.

Порядок зачета или возврата налога

Налогоплательщик в платежном поручении на уплату налога указал неправильный КБК. Однако платеж поступил в тот бюджет, в который его нужно было перечислить, и был зачислен в счет уплаты другого налога. Надо ли налогоплательщику в подобной ситуации повторно перечислять сумму налога по правильному КБК? В каком порядке производится зачет (возврат) излишне уплаченной суммы налога?

Согласно статье 45 Налогового кодекса обязанность по уплате налога признается исполненной с момента, когда налогоплательщик предъявил в банк платежное поручение. При этом на счете налогоплательщика должно быть достаточно денежных средств.

Если сумма налога (сбора) ошибочно перечислена по другому КБК, а срок уплаты уже наступил, то у налогоплательщика по этому налогу (сбору) возникает недоимка. Следовательно, начинает начисляться пеня (ст. 75 НК РФ). Ведь Налоговый кодекс не предусматривает освобождение от начисления пеней по одному налогу при наличии переплаты по другому, в том числе если оба налога зачисляются в один бюджет.

Чтобы прекратить начисление пеней, надо повторно уплатить налог (сбор) по правильному КБК. Затем по заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа может быть принято одно из следующих решений: направить ошибочно уплаченную сумму налога (сбора) на погашение задолженности по другим налогам, зачесть в счет предстоящих платежей либо возвратить ее на расчетный счет налогоплательщика в банке. При этом надо учитывать, что налоговый орган вправе самостоятельно произвести зачет в случае недоимки по налогам.

Напомним, что порядок проведения зачета или возврата излишне уплаченной суммы налога (сбора), а также пеней установлен статьей 78 НК РФ. В ней сказано, что сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам, а также в счет погашения недоимки. Кроме того, указанная сумма может быть направлена на уплату пеней либо возвращена налогоплательщику. При этом необходимо, чтобы эта сумма направлялась в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который перечислена излишне уплаченная сумма налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Покупали ли вы б.у. активы?

  • Да 58.62%
  • Нет 41.38%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль