Годовая декларация по налогу на прибыль: отвечаем на вопросы

370

Вопрос

До 28 марта все организации должны сдать годовую декларацию по налогу на прибыль. Несмотря на то что глава 25 НК РФ действует уже больше года, вопросов по ней меньше не становится. Поэтому на очередную прямую линию с нашими читателями мы пригласили одного из лучших специалистов по налогу на прибыль -- начальника отдела применения бухгалтерского учета для целей налогообложения прибыли МНС России советника налоговой службы РФ II ранга Олега Давыдовича Хорошего.

Ответ

Наша организация уплачивает налог на прибыль ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли. Как мы понимаем, в январе мы не должны платить этот налог и представлять налоговую декларацию. В феврале мы уплатим налог и сдадим декларацию за январь. А в марте нужно подать уже две декларации и платить два налога -- за февраль 2003 года и по итогам 2002 года. Так ли это?

Совершенно верно, потому что именно такой порядок установлен статьями 287 и 289 НК РФ. В настоящее время готовится письмо с разъяснениями по этому вопросу.

У меня вопрос по заполнению расчета по базе переходного периода. В листе 12 декларации есть строка, в которой показывают сумму недоначисленной амортизации по объектам основных средств стоимостью менее 10 000 руб.

Да, это строка 022.

А если среди таких основных средств есть те, которые не используются в производственной деятельности (например, микроволновая печь)? Должны ли они войти в эту строку?

По этой строке отражается недоначисленная амортизация по тем объектам, амортизация по которым ранее учитывалась для целей налогообложения, а теперь согласно главе 25 Кодекса их стоимость должна признаваться единовременно. Соответственно, это касается объектов, которые используются в производственной деятельности.

А где нужно отражать недоамортизированную часть тех основных средств, которая не используется для производства?

Для целей налогообложения она не интересна, а в бухгалтерском учете вы продолжаете учитывать все так же, как до 2002 года.

Наша организация является собственником нежилого помещения, которое сдает в аренду. Цена в договоре установлена в условных денежных единицах, а оплата производится по курсу Банка России на день платежа. Мы работаем всегда по предоплате, а авансовые платежи получаем до 5-го числа текущего месяца. По курсу на какую дату мы должны учитывать выручку в целях налогообложения прибыли?

Какой метод определения доходов и расходов использует ваша организация?

Метод начисления.

Если в вашем договоре написано, что цена услуги определяется по курсу на день платежа, эта сумма и будет вашим доходом. На момент реализации цена услуги уже определена. Она не выражена в условных единицах, и суммовой разницы возникать не будет.

Мы прописали это в новых Методических рекомендациях по применению главы 25 НК РФ1. Там прямо сказано, что если в договоре цена услуг выражена в условных единицах, то суммовые разницы возникают только в том случае, если реализация произведена ранее даты, на которую устанавливается цена договора (например, день оплаты). Это значит, что в договоре надо обязательно согласовать дату, на которую определяется цена. Если вы этого не сделаете, то, скорее всего, выручку придется пересчитывать на дату отгрузки -- все зависит от того, как сформулированы условия договора.

Мы осуществляем работы на экспорт. При заполнении приложения 1 к листу 2 декларации надо расшифровывать выручку от реализации. Не совсем понятно, указывать ли в этом приложении отдельно выручку от реализации работ на экспорт?

Да, вы должны показать эту выручку по строке 017.

1: Новые Методические рекомендации по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации утверждены приказом МНС России от 20.12.2002 № БГ-3-02/729. -- Примеч. ред.

2: Методические рекомендации по расчету налоговой базы, исчисляемой в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ, утверждены приказом МНС России от 21.08.2002 № БГ-3-02/458. -- Примеч. ред.

Хорошо, мы отразим ее в декларации по итогам года, но до сих пор этого не делали. Общая сумма выручки у нас правильная, а по строке 017 ничего нет. Нужно ли представить уточненные декларации за I квартал, полугодие и девять месяцев?

Лучше это сделать, чтобы отчетность была оформлена так, как положено. Иначе вам могут быть предъявлены претензии по ст. 120 НК РФ.

Мы -- предприятие торговли. На 1 января 2002 года на счете 44 у нас остались несписанные проценты за пользование банковским кредитом. Как их нужно было учитывать в 2002 году?

В Методических рекомендациях по расчету налоговой базы переходного периода2 сказано, что эту сумму следует учесть как входной остаток прямых расходов на 1 января 2002 года.

Да, мы эти расходы выделили на 1 января, а потом разделили по году равными долями. Правомерно ли это?

Нет. В Методических рекомендациях речь шла о том, что проценты, приходящиеся на остаток нереализованных товаров на начало 2002 года, далее рассматриваются как прямые и учитываются при расчете суммы прямых расходов текущего месяца. Эта сумма определяется в соответствии со ст. 320 НК РФ. Поэтому вы должны были к сальдо транспортных расходов прибавить сальдо по несписанным процентам, далее ежемесячно прибавлять суммы возникающих у вас расходов на доставку покупных товаров на свой склад. И сумму этих расходов ежемесячно распределять согласно ст. 320 НК РФ.

Мы все продали за полгода, но эти расходы «растянули» до конца года.

В таком случае вы просто поставили себя в менее выгодное положение.

В статье 320 НК РФ сказано, что к прямым расходам относятся стоимость покупных товаров, реализованных в отчетном периоде, и суммы расходов на доставку покупных товаров. Подскажите, пожалуйста, стоимость покупных товаров участвует в расчете суммы прямых расходов текущего периода согласно ст. 320 НК РФ?

Нет. Мы написали это и в новых Методических рекомендациях по применению главы 25 НК РФ. В соответствии со ст. 320 Кодекса рассчитываются только транспортные расходы. Покупная же стоимость списывается на основании ст. 268 НК РФ.

А если включать покупную стоимость товара в расчет по ст. 320, результат будет одинаковый?

Не обязательно. Если вы списываете покупную стоимость товара по средней себестоимости, то, скорее всего, одинаковый. Если же используете метод ФИФО или ЛИФО, -- результаты будут совсем разные.

Мы создаем резерв расходов на ремонт основных средств. Что считать сложным и дорогим видом ремонта? В Налоговом кодексе об этом ничего не сказано.

Нужно ориентироваться на технические документы по конкретному объекту основных средств. По определенным видам основных средств технологией предусмотрен их обязательный ремонт, например, каждые пять лет. Поэтому расходы на ремонт таких основных средств могут накапливаться.

В начале 2002 года наша организация получила сертификат на свою продукцию, который действует два года. Правильно ли мы понимаем, что расходы на приобретение сертификата должны признаваться равномерно в течение двух лет?

Да, это так.

Каковы могут быть последствия, если мы не признавали эти расходы в 2002 году, а в начале 2004 года учтем их единовременно?

Статьей 120 НК РФ предусмотрена ответственность за грубое нарушение правил учета доходов и расходов. Под это определение может подпасть и ваше нарушение.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 9 371 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Российский налоговый курьер» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, приказов, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по налогам и взносам.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль