Что включается в расходы продавца при продаже предприятия

534
Проблемная ситуация 1. На какие суммы организация, продавшая предприятие как имущественный комплекс, вправе уменьшить прибыль, полученную от данной сделки?

П.Г. Дербенцев, Эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«Особенности признания доходов и расходов при реализации (приобретении) предприятия как имущественного комплекса определены в статье 268.1 НК РФ. Но в ней в основном говорится о налогообложении покупателя. Причем во всех расчетах цена покупки предприятия сопоставляется с величиной его чистых активов. Лишь пункт 4 данной статьи посвящен продавцу. В нем указано, что продавец, получивший убыток от реализации предприятия как имущественного комплекса, имеет право перенести этот убыток на будущее. Следовательно, в Налоговом кодексе не предусмотрено особого порядка определения налогооблагаемой базы при продаже предприятия как имущественного комплекса. Вместе с тем, проанализировав положения статьи 268.1 НК РФ, можно сделать вывод, что организации-продавцу следует определять финансовый результат сделки как разницу между ценой продажи предприятия и стоимостью его чистых активов. Хотя данный вывод не является бесспорным.

При расчете налога на прибыль продавец включает выручку от продажи предприятия в доходы от реализации. По моему мнению, в качестве расходов по сделке продавец вправе признать остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов, проданных в составе предприятия, а также себестоимость материальных ресурсов, ценных бумаг, прочего имущества и величину дебиторской задолженности. Считаю, что стоимость указанных активов нужно определять на основании данных налогового учета.

Есть мнение, что, рассчитывая финансовый результат от продажи предприятия как имущественного комплекса, продавец должен определить его отдельно по каждому виду активов, входящих в состав предприятия. Но такое требование касается только расчета налоговой базы по НДС (ст. 158 НК РФ) и не распространяется на порядок налогового учета. Более того, вряд ли продавец сможет назвать цену реализации отдельно по каждому активу. Ведь предприятие продается в целом, оно является единым товаром и за него устанавливается одна цена. Следовательно, при расчете налогооблагаемой прибыли продавец не должен делить доходы и расходы от реализации предприятия по видам активов, входящих в его состав».

О.П. Глебова, Директор по аудиторской деятельности аудиторской консалтинговой КОМПАНИИ «ЮКОН/ЭКСПЕРТЫ И КОНСУЛЬТАНТЫ»:

«Порядок признания доходов и расходов при купле-продаже предприятия как имущественного комплекса регламентируется специальными правилами, изложенными в статье 268.1 НК РФ. Согласно нормам этой статьи финансовый результат от продажи имущественного комплекса формируется в налоговом учете как разница между ценой реализации предприятия и стоимостью его чистых активов. Иначе говоря, расходами организации-продавца признается стоимость чистых активов проданного предприятия.

Известно, что величина чистых активов определяется по данным бухгалтерской отчетности. Еще до подписания договора продажи предприятия покупатель и продавец обязаны согласовать акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, а также перечень всех долгов и обязательств, включаемых в состав реализуемого предприятия (п. 2 ст. 561 ГК РФ). Перечисленные документы позволяют рассчитать величину чистых активов предприятия на дату подписания договора (передаточного акта), согласованную сторонами сделки.

Напомню, что при расчете чистых активов используется та стоимость основных средств, которая была сформирована в бухгалтерском, а не в налоговом учете. Так, если организация-продавец проводила переоценку основных средств, то в расчет чистых активов она возьмет восстановительную стоимость переоцененных объектов. И это несмотря на то, что результаты переоценки основных средств не учитываются в целях налогообложения прибыли (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Даже если предприятие продается по цене, значительно превышающей величину его чистых активов, стоимость имущества влияет на сумму расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль от сделки, только через механизм расчета чистых активов.

Допустим, до передачи предприятия покупателю организация-продавец осуществила какие-либо расходы, связанные с продажей, например:

  • расходы на организацию и проведение общего собрания участников (акционеров) общества, созываемого для одобрения сделки (скорее всего, сделка по продаже предприятия как имущественного комплекса является для продавца крупной сделкой и, следовательно, подлежит согласованию с собственниками компании);
  • на оплату услуг независимого аудитора, связанных с получением аудиторского заключения о составе и стоимости предприятия (п. 2 ст. 561 ГК РФ);
  • на юридические, консультационные и иные услуги, возложенные согласно договору продажи предприятия на продавца.

Подобные затраты организация, продавшая предприятие как имущественный комплекс, вправе учесть в целях налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252 НК РФ). Ведь они непосредственно связаны с данной сделкой, а без некоторых из них (например, без расходов на проведение общего собрания участников) она просто не может быть заключена.

В то же время если по договору продажи предприятия организация-продавец обязана выполнить ремонт, реконструкцию, модернизацию или иное усовершенствование продаваемого объекта, то на сумму расходов на эти мероприятия она не сможет уменьшить налогооблагаемую прибыль. Дело в том, что указанные затраты относятся к активам, входящим в состав реализуемого предприятия. Значит, они учитываются при формировании налоговой базы только через расчет стоимости чистых активов.

Зачастую бывает, что к моменту подписания передаточного акта продавец не получил документы от исполнителя (подрядчика), проводившего реконструкцию. Следовательно, в бухучете продавец не мог увеличить балансовую стоимость объектов основных средств на сумму расходов на их реконструкцию. То есть он занизил величину чистых активов и завысил налогооблагаемую прибыль от сделки. Вправе ли организация, продавшая предприятие, скорректировать налоговую базу, после того как получит от исполнителя все необходимые документы?

Да, она имеет право пересчитать налоговую базу и сумму налога на прибыль по общим правилам, установленным в статье 54 НК РФ. Это нужно сделать в том периоде, когда от исполнителя будут получены документы, подтверждающие стоимость проведенной реконструкции. Кроме того, в налоговую инспекцию необходимо представить уточненную декларацию за тот период, в котором предприятие было реализовано (ст. 81 НК РФ). В ней следует скорректировать величину чистых активов с учетом стоимости проведенной реконструкции».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль