Расчет поправочного коэффициента

1398
Проблемная ситуация 4. Какой поправочный коэффициент применять к налоговой базе по НДС, если цена реализации имущества, входящего в состав имущественного комплекса, равна его балансовой стоимости?

П.Г. Дербенцев, Эксперт журнала «Российский налоговый курьер»:

«Согласно пункту 2 статьи 158 НК РФ применение поправочного коэффициента предусмотрено только в двух случаях — если цена продажи предприятия окажется ниже или выше балансовой стоимости его имущества. В ситуации, когда цена совпадает со стоимостью реализованного имущества, никакой коэффициент использовать не нужно. Но даже если этот коэффициент рассчитать, он будет равен единице и не повлияет на величину налоговой базы по НДС».

О.П. Глебова, Директор по аудиторской деятельности аудиторской консалтинговой компании «ЮКОН/ЭКСПЕРТЫ И КОНСУЛЬТАНТЫ»:

«При реализации предприятия как имущественного комплекса налоговая база по НДС определяется по правилам, установленным в статье 158 НК РФ. В пункте 3 этой статьи говорится, что для целей налогообложения цена каждого вида имущества принимается равной произведению его балансовой стоимости на поправочный коэффициент.

Порядок расчета данного коэффициента изложен в пункте 2 той же статьи. Правда, в нем рассмотрены лишь две ситуации — когда предприятие продано по цене ниже либо выше балансовой стоимости реализованного имущества. Вариант, при котором цена продажи предприятия равна балансовой стоимости его имущества, не описан (вероятно, ввиду его очевидности). Значит, при таком варианте поправочный коэффициент должен быть признан равным единице».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль