Замена кандидата, уволенного в период испытания

506
Проблемная ситуация 2. Договором между организацией и кадровым агентством предусмотрена замена кандидата, не прошедшего испытание, без дополнительной оплаты. Является ли это услугой, оказанной организации безвозмездно? Если данные расходы будут включены в стоимость вознаграждения агентства, не посчитают ли налоговые органы ее необоснованно завышенной в случае, когда замены кандидата не понадобится?

П.Г. Дербенцев, Эксперт журнала «российский налоговый курьер»:

«Полагаю, что для организации данная услуга, оказанная согласно договору, не считается безвозмездно полученной. Ведь агентство обязано осуществить замену кандидата по условиям сделки. Допустим, по договору о подборе персонала услуги считаются оказанными после того, как кандидат выдержит испытание при приеме на работу. Если же результат испытаний будет неудовлетворительным, услуги не будут считаться оказанными, а обязательства по договору выполненными.

Соответственно замена кандидата, не прошедшего испытание, будет осуществляться в рамках того же договора, и ранее произведенные расходы не будут необоснованно завышенными, поскольку кадровое агентство услуги фактически не оказало.

Если обязательства считаются выполненными при выходе специалиста на работу, то в договоре не следует указывать, что в стоимость вознаграждения кадрового агентства включаются не только расходы на подбор кандидата, но и расходы на его замену. Налоговые органы при проверке скорее всего расценят это как завышение затрат».

П.Г. Дербенцев, Эксперт журнала «российский налоговый курьер»:

«Некоторые организации-заказчики включают в договор с кадровым агентством такое условие: “В случае увольнения специалиста в течение трехмесячного испытательного срока с момента фактического выхода его на работу, Исполнитель обязуется оказать услуги по однократной равноценной замене кандидата, не удовлетворившего Заказчика (вне зависимости от причины замены), без дополнительной оплаты. Но за исключением случаев несоответствия условий работы и оплаты труда тем, которые были заявлены при переговорах о найме специалиста”. Такая формулировка может привести к налоговым рискам, поскольку бесплатную замену работника налоговые органы нередко считают безвозмездно полученной услугой.

А в соответствии с пунктом 8 статьи 250 НК РФ организация, получившая услуги безвозмездно, должна отразить соответствующий внереализационный доход. Таким образом, при бесплатной замене кандидата, не прошедшего испытание, организации придется уплатить налог на прибыль с рыночной стоимости услуг по его поиску. Чтобы свести к минимуму налоговые риски, в договоре не следует предусматривать требование о бесплатной замене кандидата, не принятого организацией на постоянную работу по окончании испытательного срока. Также в договоре не нужно прописывать, что в стоимость вознаграждения агентства включаются не только расходы на подбор кандидата, но и на его замену. Подобное условие может привести к конфликту при проведении налоговой проверки, но уже по вопросу завышения суммы расходов в налоговом учете в случае, когда замены предложенного агентством кандидата не понадобится».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль