Строительство хозспособом

1367
Предприятие занимается капитальным строительством здания производственного назначения хозяйственным способом. Заработная плата строителям выплачивается за счет средств, остающихся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль, и учитывается на счете 08 «Капитальное строительство». Начисляется ли в данном случае на зарплату единый социальный налог?

У организации, ведущей строительство хозспособом, формирующей налоговую базу по налогу на прибыль, заработная плата подлежит обложению единым социальным налогом. Поясним почему.

Выплаты и вознаграждения не признаются объектом обложения ЕСН только в том случае, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде (п. 3 ст. 236 НК РФ). Это выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам (ст. 236 НК РФ). В какой форме производятся выплаты, значения не имеет.

Под выплатами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль, понимаются выплаты, включение которых в состав расходов предусмотрено главой 25 Кодекса. При этом источники, за счет которых фактически покрыты такие расходы, и порядок отражения их в бухгалтерском учете роли не играют.

Таким образом, к выплатам, которые не являются объектом обложения ЕСН, могут относиться только выплаты, перечисленные в статье 270 НК РФ. Следовательно, необходимо определить, относится ли заработная плата по капитальному строительству хозспособом к расходам, поименованным в этой статье.

Отметим, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. В первоначальную стоимость не включаются суммы налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом (п. 1 ст. 257).

Если налогоплательщик использует объекты основных средств собственного производства, их первоначальная стоимость определяется как стоимость готовой продукции. То есть исчисляется в соответствии с пунктом 2 статьи 319 НК РФ и увеличивается на сумму соответствующих акцизов для основных средств, являющихся подакцизными товарами.

Согласно п. 2 ст. 252 Кодекса расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

К расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 253 Кодекса в том числе суммы начисленной амортизации.

Очевидно, что суммы заработной платы, выплачиваемой строителям, формируют первоначальную стоимость основного средства. И несмотря на то что зарплата выплачивается из средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль, в дальнейшем эти расходы будут учтены в целях налогообложения прибыли посредством амортизации основного средства.

Таким образом, заработная плата при капитальном строительстве хозяйственным способом относится на расходы, связанные с производством и реализацией, через амортизацию основных средств. Поэтому ЕСН на суммы зарплаты при строительстве хозспособом начислять необходимо.

На вопрос отвечала Н.В. Криксунова, заместитель руководителя Департамента единого социального налога, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль