Увеличение уставного капитала при оплате стоимости своей доли нежилыми помещениями

509
Один из участников общества с ограниченной ответственностью намерен оплатить увеличение номинальной стоимости своей доли нежилыми помещениями. Остаточная стоимость этого имущества в балансе участника 500 000 руб. При внесении в уставный капитал стоимость данного имущества принимается равной 5 000 000 руб. Эта цена подтверждена независимым оценщиком. В результате номинальная стоимость доли участника увеличилась на 5 000 000 руб. Возникают ли у участника облагаемые налогом на прибыль доходы?

Облагаемые доходы у организации-участника в данном случае отсутствуют.

Особенности налогообложения операций по передаче имущества в уставный капитал установлены статьей 277 НК РФ. Разница между номинальной стоимостью приобретенной доли и стоимостью вносимого в качестве оплаты имущества не признается прибылью налогоплательщика. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 277 НК РФ.

Стоимость приобретенных долей для целей обложения налогом на прибыль признается равной остаточной стоимости вносимого имущества. Определять ее нужно исходя из данных налогового учета на дату перехода права собственности на имущество. Также стоимость приобретенной доли будет увеличиваться на сумму дополнительных расходов, которые передающая сторона понесла при внесении имущества. Для этого такие расходы должны признаваться для целей налогообложения.

На вопрос отвечал А.А. Родионов, эксперт журнала «Российский налоговый курьер» (подготовлено при участии специалистов Департамента налогообложения прибыли МНС России)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль