Безвозмездная передача для целей налогообложения прибыли и НДС

688
Учредитель нашей организации передал нашей фирме безвозмездно денежные средства. Облагаются ли они налогом на прибыль и НДС? Можем ли мы возместить «входной» НДС из бюджета по приобретенным материалам, которые оплачены за счет средств, полученных от учредителя?

Денежные средства, безвозмездно переданные учредителем, не облагаются налогом на прибыль, если доля учредителя в уставном капитале организации более 50%. Об этом гласит подпункт 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

НДС облагаются только денежные средства, связанные с оплатой товаров, работ или услуг (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Деньги, полученные безвозмездно, к таковым не относятся, и НДС на них не начисляется.

Определяя право на вычет «входного» НДС, следует иметь в виду, что безвозмездно полученные средства являются средствами организации. Так что в вашем случае НДС по материалам можно принять к вычету. Разумеется, при соблюдении условий, изложенных в пункте 1 статьи 172 НК РФ:

  • наличие счета-фактуры;
  • оплата и оприходование материалов (при этом оплата должна быть произведена вашей организацией);
  • материалы предназначены для операций, облагаемых НДС.

Обратите внимание: при безвозмездном получении денежных средств от учредителя необходимо заключить договор дарения между учредителем и организацией. Как это сделать, сказано в главе 32 ГК РФ.

На вопрос отвечала Л.Е. Никулина, аудитор ЗАО «Аудиторская поддержка» (подготовлено при участии специалистов Департамента налогообложения прибыли и Департамента косвенных налогов МНС России)



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль