Передача покупного товара для собственных нужд и начисление НДС

1374
Проблемная ситуация 2. Облагается ли НДС передача актива, ранее приобретенного для перепродажи, со склада организации в ее другое структурное подразделение с целью дальнейшего использования для собственных нужд?

М.С. Кузнецова, эксперт компании «Дельта-налог»:

«К сожалению, в Налоговом кодексе не расшифровывается понятие "передача товаров (работ, услуг) для собственных нужд". Несколько примеров такой передачи приведено в разъяснениях МНС России и Минфина России:

  • приобретение чайника и передача его для использования работниками (письмо МНС России от 21.01.2003 № 03-1-08/204/26-В088);
  • приобретение чая, кофе, сахара с целью обслуживания клиентов и представителей других организаций при проведении переговоров (письмо Минфина России от 16.06.2005 № 03-04-11/132).

Итак, если расходы на приобретение имущества (в случае с амортизируемым имуществом — суммы начисленной амортизации) не признаются при исчислении налога на прибыль, то передача такого имущества для использования на собственные нужды организации облагается НДС. Основание — подпункт 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Налог следует начислить в том периоде, в котором имущество было фактически передано в структурное подразделение (как правило, непроизводственное) с целью использования для собственных нужд. При этом НДС, ранее принятый к вычету, восстанавливать не нужно».

С.Б. Соловьев, специалист налогового отдела ЗАО «ВТБ Капитал»:

«В подпункте 2 пункта 1 статьи 146 НК РФ указано, что передача на территории России товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при расчете налога на прибыль (в том числе через амортизационные отчисления), признается объектом обложения НДС. Значит, если организация решила использовать для собственных нужд имущество, ранее приобретенное в целях перепродажи, ей следует понять, будет ли стоимость этого имущества уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль (в том числе путем начисления амортизации).

Допустим, в соответствии с положениями главы 25 НК РФ стоимость имущества, передаваемого для использования на собственные нужды, уменьшает налогооблагаемую прибыль. Следовательно, передача такого имущества со склада организации в другое структурное подразделение не облагается НДС. И наоборот, если стоимость передаваемого имущества нельзя учесть при расчете налога на прибыль, НДС придется начислить».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль