Налог на имущество: «горячая линия»

721
Несмотря на то что налог на имущество является самым «старым» из ныне действующих налогов, вопросы по нему не иссякают. На очередной «горячей линии» на вопросы читателей отвечала специалист отдела методологии имущественных налогов Управления ресурсных и имущественных налогов МНС России советник налоговой службы III ранга Ольга Витальевна ХРИТИНИНА.

Реорганизация

Ольга Витальевна, здравствуйте. У нас муниципальное унитарное предприятие, но мы собираемся преобразовать его в открытое акционерное общество. Как правильно в нашем случае заплатить налог на имущество?

После реорганизации обязанность по уплате налога на имущество унитарного предприятия исполняется его правопреемником - открытым акционерным обществом. Это правило вы найдете в пункте 1 статьи 50 НК РФ. А пункт 3 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 № 33 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий» устанавливает такой порядок. Если предприятие создано в первой половине квартала, то в расчет среднегодовой стоимости имущества принимается весь квартал. А если во второй половине, то среднегодовая стоимость рассчитывается только со следующего квартала. Когда у вас произойдет реорганизация?

Надеемся, что 1 декабря.

То есть после 15-го числа второго месяца квартала. Значит, унитарное предприятие будет платить налог на имущество за 2003 год, а акционерное общество - начиная с I квартала 2004 года.

А как определить стоимость имущества унитарного предприятия на конец года?

Она будет равна стоимости имущества на дату реорганизации, то есть на 1 декабря.

ЕНВД

Наша организация осуществляет деятельность, которая облагается ЕНВД. С середины октября мы прекращаем эту деятельность. Скажите, как нам платить налог на имущество за 2003 год?

Воспользуйтесь положениями пункта 10.2 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 № 33. Этот пункт как раз посвящен вашей ситуации. Если до окончания квартала вы прекращаете деятельность, облагаемую ЕНВД, то в расчете среднегодовой стоимости имущества учитываете стоимость имущества, использованного в этой деятельности, пропорционально количеству полных месяцев в данном квартале после прекращения такой деятельности.

Давайте лучше поясню на примере. Предположим, у вас стоимость имущества на 1 октября 2003 года - 1000 рублей, а на 1 января 2004 года - 1400 рублей. Среднегодовую стоимость вы рассчитываете так:

(1000 руб. ? 1/2 + 1400 руб. ? 1/2) ? 4 ? 2/3 = 200 руб.

Ольга Витальевна, но это не единственный вид деятельности нашей организации. Правда, другие виды деятельности ЕНВД не облагаются.

Значит, вы должны вести раздельный учет имущества по деятельности, облагаемой ЕНВД, и по видам деятельности, облагаемым в соответствии с общим режимом налогообложения. И при расчете налога на имущество за 2003 год к среднегодовой стоимости, рассчитанной по имуществу, не используемому в деятельности, облагаемой ЕНВД, прибавить среднегодовую стоимость, рассчитанную по имуществу, использованному в деятельности, облагаемой ЕНВД, после прекращения этой деятельности, то есть ту, которую мы рассчитали - 200 рублей.

Льгота

Добрый день, проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Наш пансионат принимает отдыхающих по путевкам. Мы также предоставляем услуги по проживанию. В числе дополнительных услуг - буфет, прокат спортивного и пляжного инвентаря, сауна. Мы считаем, что наше имущество используется в социально-культурной и жилищно-коммунальной сферах деятельности, и поэтому мы можем применять льготу по налогу на имущество. Мы правы?

Видимо, вы имеете в виду льготу, установленную пунктом «а» статьи 5 Закона РФ от 13.12.91 № 2030-1 «О налоге на имущество предприятий»?

Совершенно верно.

Значит, вы можете не облагать налогом объекты жилищно-коммунальной и социально-культурной сфер, если они используются по целевому назначению. То есть для обслуживания отдыхающих. Это: клуб, библиотека, спортивные сооружения, прокат спортивного и пляжного инвентаря, спортивные и спальные корпуса, сауна, медсанчасть и все необходимое для функционирования этих объектов оборудование.

А имущество, которое используется для управления пансионатом?

Его нужно облагать налогом. Какое это имущество? К нему относятся административные здания, служебные машины, гаражи, компьютеры, имущество баров, буфетов, столовых (за исключением столовых для лечебного питания), магазинов. Все имущество, не связанное непосредственно с обслуживанием отдыхающих, учитывается при налогообложении.

Но имейте в виду: право на льготу вы имеете только в том случае, если ведете раздельный учет и используете объекты жилищно-коммунальной и социально-культурной сфер по назначению.

Строительные объекты

Мы - строительная организация, выступаем в роли заказчика-застройщика, получаем деньги от инвестора и нанимаем субподрядчиков. Деньги перечисляем им по субподрядным договорам. Расходы по строительно-монтажным работам относим на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». Когда наступает момент обложения налогом на имущество затрат, которые отражаются на счете 08?

После окончания нормативного срока строительства, указанного в договоре.

Между кем и кем?

По договору подряда между подрядной организацией и заказчиком.

Но у нас много договоров подряда... Мы получаем от инвестора деньги и переводим своим субподрядчикам, которых у нас несколько, и все они делают разные работы. Закрываем работы после того, как они сделаны.

У вас с каждой из этих организаций заключен договор? Какими формами вы закрываете работы?

Формами КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» и КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат».

Данные формы используются лишь для заполнения справки о стоимости выполненных работ и затрат, используемой для расчетов подрядчика и заказчика. Налогообложение же возникнет по окончании нормативного срока строительства после приемки в эксплуатацию объекта по форме КС-14 «Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией».



Кем должен быть подписан акт?

Акт подписывается представителем инвестора (например, заказчиком) и исполнителем работ (генеральным подрядчиком), а также приемочной комиссией, состав которой определяется инвестором.

Можем ли мы срок строительства изменить?

Да, можете в случае необходимости. Например, если придется проводить работы, не предусмотренные сметно-строительной документацией. В таком случае вы должны заключить дополнительное соглашение к договору подряда и в нем уточнить срок строительства объекта.

А разве приказа по организации недостаточно?

Нет. Если не будут изменены проектно-сметная документация и договор подряда, придется облагать объект строительства налогом по окончании нормативного срока, указанного в договоре.

Квартира на балансе

Добрый день. Наша организация по договору долевого участия в строительстве жилого дома приобрела квартиру. Сам объект - жилой дом - у нас на балансе не стоит, а только право собственности. Квартира не используется: в ней никто не живет и в аренду она не сдается. Можно ли нам применять льготу по налогу на имущество?

Можно, если квартира действительно не используется.

А если впоследствии она будет продана?

Пока вы имеете право на льготу. Если бы у организации покупка-продажа квартир была бы видом деятельности, тогда квартира была бы товаром. И в этом случае ее нужно было бы облагать налогом. Но у вас другая ситуация.

Реконструкция ОС

Производственное здание переведено на реконструкцию, которая ведется хозспособом. Плана реконструкции нет, срока окончания строительных работ тоже нет. Затраты списываем на счет 08. Облагается ли стоимость затрат налогом на имущество?

Да, после окончания срока строительства.

Но у нас нет плана и срока.

Такого просто не должно быть. Срок должен быть определен обязательно, даже если реконструкция ведется хозспособом. После окончания работ стоимость реконструкции будет облагаться налогом на имущество.

Вид деятельности

По ОКОНХ наш вид деятельности относился к льготируемым. То есть имущество не облагалось налогом как имущество, используемое для целей образования и культуры. Но теперь этот классификатор отменен. Нам присвоили новый код - 92.33 по ОКВЭД. Сохраняется ли у нас льгота?

Да, сохраняется. Во-первых, имущество для нужд образования и культуры на вашем балансе осталось. Во-вторых, ваш код по ОКВЭД относится к группировке 92 «Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта». То есть соблюдены все требования пункта «г» статьи 4 Закона РФ от 13.12.91 № 2030-1 «О налоге на имущество предприятий». Во-вторых, есть постановление Правительства РФ от 17.02.2003 № 108. В нем говорится, что 2003-2004 годы являются переходными для введения ОКВЭД вместо ОКОНХ. Поэтому в течение этого периода можно использовать оба классификатора.

Аренда предприятия

У нашей организации есть дочернее предприятие. Сейчас оно прекращает свою деятельность. Мы стоим перед выбором: оформлять договор аренды предприятия и сдавать в аренду имущественный комплекс или оформлять договоры аренды на отдельные объекты имущества. Как в этих случаях нужно будет платить налог?

Если вы сдаете в аренду предприятие как имущественный комплекс, арендатор обязан поставить его к себе на баланс. Значит, он и будет платить налог на имущество. Если же вы сдаете в аренду отдельные объекты, они остаются на вашем балансе. Следовательно, тогда налог платите вы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль