Курсовые разницы по валютному займу

591
Следует ли включать в налоговую базу отчетного (налогового) периода положительную курсовую разницу по валютному займу?

Согласно пункту 1 статьи 274 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговой базой по налогу на прибыль признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению и определяемой в соответствии со статьей 247 Кодекса.

Статьей 247 Кодекса установлено, что объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций, в свою очередь, признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 Кодекса.

К доходам для целей формирования налоговой базы для исчисления налога на прибыль в соответствии со статьей 248 Кодекса относятся как доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, так и внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном ст. 250 Кодекса, к которым, в частности, относятся согласно пункту 11 названной статьи доходы в виде положительных курсовых разниц, возникших от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте.

При этом в соответствии с пунктом 8 статьи 271 Кодекса для организаций, применяющих метод начисления, доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения прибыли пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего дохода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последний день отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

Доходы определяются на основании первичных документов и документов налогового учета.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль отчетного (налогового) периода учитываются как доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, так и внереализационные доходы, включая суммы положительной курсовой разницы от переоценки обязательств по полученному займу в иностранной валюте (кроме доходов, поименованных в статье 251 Кодекса).

Что же касается положения подпункта 10 пункта 1 статьи 251 Кодекса, то оно определяет, что в доходную часть налоговой базы не включается сумма непосредственно самого полученного займа как такового (в рассматриваемом случае - валютный заем), что не связано с налоговыми последствиями, возникающими при его использовании (курсовые разницы).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль