Предоставление имущественного вычета при приобретении жилья в 2008 году

596
Супруги выступили солидарными заемщиками при получении в 2008 году в коммерческом банке целевого кредита в размере 2 млн. руб. Полученные заемные денежные средства направлены на приобретение квартиры на вторичном рынке жилья, которая была оформлена на одного из супругов. Могут ли в данном случае оба супруга претендовать на предоставление имущественного налогового вычета по НДФЛ по расходам на приобретение указанной квартиры и в каком размере?

При расчете налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Размер этого вычета определяется суммой, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов. Кроме того, вычет предоставляется на сумму, направленную на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских кредитных и иных организаций и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Основание — подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Согласно пункту 11 статьи 1 Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ (далее — Закон № 224-ФЗ), вступившего в силу с 1 января 2009 года, предельный размер имущественного налогового вычета, установленного в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса по расходам на приобретение жилья, увеличен до 2 млн. руб. Данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер указанного имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности, а при приобретении жилья в общую совместную собственность — в соответствии с их письменным заявлением.

В рассматриваемой ситуации квартира приобретена в собственность одного из супругов. Поэтому размер предоставляемого налогоплательщику имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры не подлежит какому-либо распределению или корректировке независимо от того, что упомянутый выше целевой кредит был привлечен не только этим налогоплательщиком, но и его супругой, являющейся солидарным заемщиком.

Одним из необходимых условий для предоставления вычета является, в частности, наличие платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком — собственником жилого объекта. Такими документами являются расписка продавца квартиры о факте получения денежных средств от покупателя либо мемориальный ордер банкакредитора о переводе средств со счета налогоплательщика на счет продавца квартиры. Право на получение имущественного налогового вычета в сумме уплаченных процентов по целевому кредиту имеет только тот из созаемщиков, который является собственником квартиры, при условии, что документы, подтверждающие оплату таких процентов, оформлены именно на него.

Таким образом, в данном случае претендовать на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры в размере 2 млн. руб. может только тот супруг, в собственность которого приобретена эта квартира.

Супруги приобрели в 2008 году квартиру в общую долевую собственность (по 1/2 доли каждому) за 3 млн. руб. В каком размере может быть предоставлен имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры каждому из них?

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов.

Как уже отмечалось, предельный размер установленного в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья с 2009 года увеличен до 2 млн. руб. (причем данная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года).

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер указанного имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Следовательно, в данном случае супруги, которые приобрели в 2008 году квартиру в общую равнодолевую собственность за 3 млн. руб., могут претендовать на получение имущественного налогового вычета в отношении расходов на приобретение квартиры в размере 1 млн. руб. на каждого.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль