Налогообложение процентных доходов по договору займа

860
В январе 2009 года с членом сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива был заключен договор займа на 12 месяцев под 20% годовых. Каков порядок налогообложения сумм процентов, начисленных по такому договору? Можно ли в данном случае применять положения статьи 214.2 и пункта 27 статьи 217 Налогового кодекса?

В соответствии с пунктом 1 статьи 208 и пунктом 1 статьи 209 НК РФ доход, полученный налогоплательщиком в налоговом периоде (календарном году) в виде процентов, полученных от российской организации, признается объектом обложения НДФЛ. Налоговая ставка в отношении таких доходов установлена в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). На основании пункта 3 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по суммам таких доходов налогоплательщик вправе обратиться за получением полагающихся ему стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных в статьях 218—221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных в главе 23 Налогового кодекса.

Российская организация, от которой или в результате отношений с которой налогоплательщик получил доходы, признается налоговым агентом (ст. 226 НК РФ). Поэтому она должна исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджет со всех его доходов, источником которых она является, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 НК РФ.

Что касается положений статьи 214.2 и пункта 27 статьи 217 Налогового кодекса, то они предусматривают особенности определения налоговой базы при получении налогоплательщиками доходов в виде процентов по вкладам в банках и, следовательно, при налогообложении процентного дохода, полученного налогоплательщиком — членом сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, применяться не могут.

Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком в налоговом периоде в виде процентов по договору займа от сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, подлежит налого об ложению по ставке 13%.

Напомним, что процентные доходы по вкладам в банках в части их превышения над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам — исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на 5%, а по вкладам в иностранной валюте — исходя из 9% годовых, облагаются НДФЛ по ставке 35% (абз. 3 п. 2 ст. 224 и ст. 214.2 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль