Расходы индивидуального предпринимателя

537
Индивидуальный предприниматель, занимающийся оптовой куплей-продажей пшеницы, не имеет возможности документально подтвердить расходы по закупочным операциям в связи с утратой документов. Взамен договоров и платежных документов он получил экспертные заключения о среднерыночных ценах на аналогичный товар, сложившихся на региональном рынке в соответствующих календарных годах, и представил их налоговому органу в качестве документов, подтверждающих произведенные расходы, заявленные в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ как профессиональные налоговые вычеты. Налоговый орган не принял представленные налогоплательщиком экспертные заключения в качестве документов, подтверждающих расходы, и предложил индивидуальному предпринимателю написать заявление на предоставление профессионального налогового вычета в размере 20% от общей суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Налогоплательщик с этим не согласился. Прав ли он?

Согласно статье 227 НК РФ индивидуальные предприниматели самостоятельно производят исчисление и уплату НДФЛ по суммам доходов, полученных от осуществляемой ими деятельности, в порядке, установленном в статье 225 Налогового кодекса.

В пункте 1 статьи 221 НК РФ предусмотрено, что индивидуальные предприниматели при исчислении налоговой базы по НДФЛ имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов от осуществляемой ими деятельности.

Состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиками самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 Налогового кодекса. Согласно статье 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. К таким документам, в частности, относятся различные платежные документы.

Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет предоставляется в размере 20% от общей суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности. При определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.

В рассматриваемом случае экспертные заключения по определению среднерыночных закупочных цен, сложившихся в соответствующих календарных годах, не относятся к платежным документам, подтверждающим произведенные индивидуальным предпринимателем затраты, и, следовательно, не могут являться основанием для признания расходов налогоплательщика.

Таким образом, действия налогового органа соответствуют нормам действующего законодательства о налогах и сборах, а налогоплательщик в данном случае не прав.

Т.Ю. Левадная,
Советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Публикация подготовлена при участии специалистов ФНС России

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль