Исчисление акциза при повышении октанового числа

572
С целью повышения октанового числа автомобильного бензина до 92 ООО «Бета» осуществило в нефтехранилище смешение автомобильного бензина с октановым числом 80, полученного в качестве давальческого сырья от ООО «Альфа», с октаноповышающей присадкой. Следует ли ООО «Бета» при этом начислить акциз?

В соответствии с пунктом 3 статьи 182 НК РФ получение подакцизных товаров путем смешения признается производством этих товаров, если в результате смешения получен подакцизный товар, в отношении которого установлена ставка акциза, превышающая величину ставок акциза на товары, использованные в качестве сырья.

В результате переработки путем смешения да вальческого сырья — бензина с октановым числом 80 (ставка акциза 2657 руб./т) с присадкой получается автомобильный бензин с октановым числом 92, ставка акциза на который составляет 3629 руб./т. Следовательно, такое смешение признается производством подакцизного товара.

Кроме того, согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 182 НК РФ объектом обложения акцизами признается операция по передаче лицами подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья. Таким образом, переработчик, получивший в результате смешения бензин с октановым числом 92, признается плательщиком акциза и обязан начислить акциз при совершении указанной операции.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль