text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Исчисление акциза при понижении октанового числа

  • 2 мая 2009
  • 538

ООО «Альфа» приобрело автомобильный бензин с октановым числом 92 и смешало его с дизельным топливом собственного производства с целью понижения октанового числа бензина до 80. Каков порядок исчисления акциза на бензин с октановым числом 80, если он получен в результате смешения приобретенного подакцизного товара и подакцизного товара собственного производства?

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 183 НК РФ от обложения акцизами освобождаются операции по передаче подакцизных товаров одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, для производства других подакцизных товаров другому такому же структурному подразделению этой организации.

Таким образом, при передаче в структуре организации дизельного топлива для его дальнейшего смешения с другим товаром для получения подакцизного товара — бензина с октановым числом 80 объекта обложения акцизами не возникает. Соответственно акциз на дизельное топливо собственного производства в данном случае не начисляется.

С 1 января 2009 года на основании пункта 3 статьи 182 НК РФ к производству приравниваются любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации (за исключением организаций общественного питания), в результате которого получается подакцизный товар, в отношении которого статьей 193 НК РФ установлена ставка акциза в размере, превышающем ставки акциза на товары, использованные в качестве сырья (материала).

Ставка акциза на приобретенный автомобильный бензин с октановым числом 92 установлена в размере 3629 руб./т, ставка акциза на полученный в результате смешения автомобильный бензин с октановым числом 80 — 2657 руб./т. Следовательно, получение автомобильного бензина с октановым числом 80 путем смешения приобретенного бензина с октановым числом 92 и дизельного топлива собственного изготовления производством не признается.

Таким образом, сумма акциза, уплаченная при приобретении автомобильного бензина с октановым числом 92 согласно статье 199 НК РФ, должна быть включена в стоимость этого бензина и вычетам не подлежит.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.